При пересечении КПВВ на Донбассе в 2019 году умерли 9 человек — ООН

С апреля 2014 года по 9 июня 2019 года мониторинговая миссия ООН зафиксировала 3332 смертей среди гражданского населения на Донбассе и  еще более 7 тысяч ранений мирных граждан.

Об этом во время пресс-конференции заявила Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

При этом с начала 2019 года были зафиксированы 12 смертельных случаев среди гражданского населения и 58 случаев ранений.

«Это наименьший показатель за весь период конфликта», – отметила Фрейзер.

С 16 февраля до 15 мая по меньшей мере восемь мужчин и одна женщина умерли от ухудшения состояния здоровья на контрольных пунктах въезда-выезда на Донбассе.

По словам Фрейзер, существует острая потребность в дополнительных КПВВ на Донбассе, чтобы миллион человек, ежемесячно пересекающие линию соприкосновения, делали это скорее и в большей безопасности.

Тем временем на линии соприкосновения в Станице Луганской пожилой мужчина упал возле моста и умер. Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«11 июня наблюдатели ОБСЕ видели тело мужчины в возрасте 81–89 лет, лежавшее на земле рядом с дорогой примерно в 20 метрах к северу от деревянного трапа на мосту в Станице Луганской. Вдова 75–79 лет мужчины сообщила, что она вместе со своим мужем шла в направлении подконтрольных правительству районов, когда он упал возле моста», — говорится в отчете.

Женщина добавила, что у мужчины до этого были проблемы с сердцем. После того, как тело мужчины перенесли на автостоянку, его осмотрели медработники.

«Вблизи передовой позиции Вооруженных сил Украины к северу от этого моста наблюдатели разговаривали с пожилыми людьми, которые сообщили, что носильщики, которых они наняли, чтобы они помогли перейти из неподконтрольных правительству районов в подконтрольные, отказались проходить мимо передовой позиции Вооруженных Сил Украины», — добавили в ОБСЕ.