Пытки на Донбассе применяют обе стороны военного конфликта — ООН

За 5 лет вооруженного конфликта на Донбассе специалисты ООН отметили более 500 случаев пыток или жестокого обращения по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Об этом во время презентации 26-го доклада рассказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

«Поскольку пытки являются системной проблемой в Украине, которая обострилась в результате вооруженного конфликта. На сегодняшний день распространенность случаев произвольных задержаний, содержания под стражей без связи с внешним миром, пыток и жестокого обращения в Украине значительно меньше, чем в 2014, 2015 и 2016 годах, при этом мы продолжаем документировать такие случаи», – пояснила Фрейзер.

Также она назвала, кто виновен в подобного рода преступлениях.

«Вероятными нарушителями во многих случаях является Служба безопасности Украины, и так называемые «министерства государственной безопасности» самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР», – отметила она.

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине сказала, что в Украине на такие случаи “закрывают глаза”.

«В большинстве случаев, которые мы отслеживаем, это не было сделано. Например, мы не видим никакого прогресса в расследовании случаев произвольного задержания без связи со внешним миром в помещении Управления СБУ в Харькове в 2014-2016 годах», – сказала она.

Фрейзер заявила, что помещение СБУ в Харькове – это лишь одно из десятков мест незаконного удержания людей, которые появились по обе стороны линии разграничения на Донбассе в первые годы конфликта.

«Еще одно из таких мест – это СИЗО в Донецке. В целом нам известно о 51 незаконном месте лишения свободы, где сотни людей подвергались произвольному задержанию, пыткам и жестокому обращению. Правосудие по отношению к этим людям и привлечение к ответственности до сих пор не обеспечены», – сказала представитель ООН.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: