Картина дня в зоне ООС за 14 июня: пророссийские террористы накрыли огнем Марьинку, повреждены дома, пострадали жители

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил по сравнению с предыдущими сутками, существенных изменений не претерпела. По-прежнему российско-оккупационные войска продолжают вести обстрелы позиций украинских войск, периодически применяя запрещенные образцы оружия. Об этом сообщает Министерство Обороны Украины.

Двенадцать раз противник открывал огонь на Луганском направлении, трижды ведя огонь из артиллерии и минометов.

Уже с первых минут суток в районе Боровского оккупанты открыли огонь из артиллерийской системы 152-го калибра, потратив пять снарядов. Обстрел был осуществлен из оккупированного Первомайска.

В 06:40 утра неподалеку Золотого — 4 противник выпустил пятнадцать мин калибра 82 мм, а также открывал огонь в сторону украиснких позиций из ручных и противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Утром и до обеда произошло еще несколько вражеских огневых провокаций, в том числе у Луганского, Зайцево и Южного. Там фиксировались выстрелы из пехотного оружия.

Ближе к вечеру противник вновь активизировался и совершил еще ряд провокаций, а именно неподалеку Катериновки, Южного, Луганского и Крымского.

Огонь велся с применением пехотного оружия.

В конце суток русско-оккупационные войска в очередной раз нарушили режим тишины у Станицы Луганской. В 23:47 противник в течение десяти минут вел огонь из стрелкового оружия. На эту вражескую провокацию украинские военнослужащие не отвечали, соблюдая режима перемирия.

На Донецком направлении вчера учтено семнадцать фактов открытия огня в сторону позиций украинских подразделений, запрещенное оружие противник там вчера не использовал.

Начиная с половины первого ночи, и до 23:00 вечера огонь со стороны противника продолжался практически непрерывно и в разных районах.

Вражеские обстрелы продолжались вблизи Водяного, Широкино, Лебединского, Талаковки, Новомихайловки, Березового, Новотроицкого, Богдановки и Новоселовки Второй. Оккупанты вели прицельный огонь из автоматических и ручных гранатометов, противотанковых ракетных комплексов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия.

Во всех случаях украинские военнослужащие отвечали противнику огнем из пехотного вооружения и боевых машин пехоты.

Вчера по всей линии соприкосновения российско-оккупационные войска открывали огонь двадцать девять раз, каждый раз подвергаясь отпору со стороны подразделений Объединенных сил.

В результате боевых действий, продолжавшихся в районе проведения операции Объединенных сил, один украинский защитник получил ранение, и еще один получил боевую травму.

По данным украинской разведки, вчера один боевик из состава российско-оккупационных войск был ранен. Также украинские подразделения уничтожили вражеский грузовик и гаубицу Д-30 противника.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 в районе проведения операции зафиксировано пять вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск.

Сегодняшнее утро началось с массированного артиллерийско-минометного обстрела украинских позиций неподалеку Марьинки.

В 4:55 утра противник по направлению Александровки открыл огонь из ствольной артиллерии 122 калибра, а также минометов калибра 120 и 82 мм. Обстрел был довольно мощным, и велся около сорока минут. За это время противник выпустил в сторону украинских позиций двадцать восемь снарядов 122-го и двадцать мин 120-го калибра. Кроме того, враг применил еще и минометы калибра 82 мм, с расходом семь мин. Чтобы подавить вражеские огневые точки, украинские защитники открыли огонь из зенитных установок и станковых противотанковых гранатометов.

Как сообщает штаб операции, несколько вражеских снарядов попали в частные дома в Марьинке, в результате получили травмы мирные жители города.

По информации правоохранителей, повреждены по меньшей мере три жилых дома, ранения получили четыре человека, один из которых — девятилетний ребенок.

В тяжелом состоянии находится мужчина 1933 рождения, который получил контузии и травмы.

По информации военнослужащих ВСУ — защитников Марьинки, артиллерийские расчеты противника, совершивших этот коварный преступный обстрел, после ведения огня быстро оставили позиции, и спрятали технику (гаубицы 2С1 «Гвоздика») в одном из жилых районов Донецка, зная, что наши военные не обстреливают города, где живут мирные люди.

Утренний обстрел Марьинки стал не единственным фактом нарушения перемирия противником уже с начала текущих суток. Так, под вражеским огнем утром находились украинские позиции у Новоселовки, Южного и Попасной.

В районе последней, кроме гранатометов и стрелкового оружия противник применил еще и минометы калибра 82 мм, потратив двенадцать мин.

По состоянию на сейчас ситуация находится под контролем украинских военных. Потерь с начала текущих суток в рядах Объединенных сил нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск принимает срочные меры по повышению готовности к применению боевых бронированных машин в подразделениях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

С территории России для обеспечения ремонта боевой техники прибывают ремонтно-восстановительные подразделения и отдельные группы специалистов по вооружению.

В то же время противником проводятся мероприятия по устранению в составе российских оккупационных войск критического некомплекта водителей, механиков-водителей боевых машин и специалистов по ремонту военной техники. Так, под предлогом отработки мобилизационных планов начато проведение сборов военнообязанных запаса указанных специальностей, рассчитывая на пополнение ими вакантных должностей в боевых подразделениях.

При этом с целью содействия проведению этого собрания усиленно агитационную работу среди населения оккупированной территории, в т.ч. с привлечением подконтрольных оккупационной власти средств массовой информации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: