Ситуация на КПВВ Донбасса на 17 июня: пограничники штрафуют за незаконное пересечение границы и задержали «казака»

Все КПВВ на линии разграничения функционируют в штатном режиме. За прошедшие сутки пассажиро-транспортный поток уменьшился с предыдущим днем. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

За прошедшие сутки пассажиро-транспортный поток уменьшился с предыдущим днем. В общем через КПВВ последовало 30,6 тысячи человек и 4,5 тысячи транспортных средств:

«Майорск» — 8160 человек и 1100 транспортных средств;

«Марьинка» — 6360 человек и 1255 транспортных средств;

«Новотроицкое» — 5365 человек и 1050 транспортных средств;

«Гнутово» — 2980 человек и 1050 транспортных средств;

«Станица Луганская» — 7770 человек.

Сегодня утром в КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств: «Майорск» — 20/50; «Марьинка» — 10/40; «Новотроицкое» — 15/60; «Гнутово» — 10/20.

За административные правонарушения к ответственности в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения привлечено 11 граждан, в отношении которых установлено, что они пересекли государственную границу Украины с РФ в недействующих пунктах пропуска на неконтролируемой участке российско-украинской границы.

Также в рамках противодействия противоправной деятельности в районе проведения операции Объединенных сил, в частности разоблачения, задержания и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к преступной деятельности на Донбассе оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации, оперативные сотрудники в КПВВ «Новотроицкое» пресекли попытку перемещения через линию соприкосновения гражданина Украины, который принимал непосредственное участие в деятельности российской оккупационной администрации.

Оперативники установили, что в 2015 году наш соотечественник принимал участие в преступных действиях подразделений «Казачьего Союза войска Донского».

Для проведения следственных действий, гражданина передано следователям ГУ НП Украины в Донецкой области, к которому по этому факту направлено уведомление об обнаружении уголовного преступления ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности».