Тёрся с бандитами, вооружал боевиков «ЛНР» и может выиграть на выборах: экс-регионал Владимир Струк идет в Раду

Владимир Струк — депутат-сепаратист, призывавший Путина и российских боевиков в Луганск, и спонсировавший сепаратистское движение во время «русской весны» 2014 года. Сейчас Струк перекраситься и намерен баллотироваться в Верховную Раду по 113 мажоритарному округу на севере Луганской обалсти. Издание theБабель опубликовало большой материал, в котором рассказывается о связях Струка с криминалом, лихих 90-х и о том, как Струк стал одним из вдохновителей сепаратистского движения в Луганске, накликав туда войну и оккупнатов. Приводим текст наших коллег полностью.

В 113 избирательном округе, на севере Луганской области, баллотируется экс-регионал Владимир Струк — как мажоритарщик. Свою программу он назвал «Стоп война!» Струк уже был депутатом-самовыдвиженцем и входил во фракцию «Партии регионов». В 2014 году Струк стал одним из организаторов луганского Антимайдана, выступал на митингах у захваченного здания СБУ, финансировал постройку первого блокпоста боевиков на выезде из города. Струк одним из первых вооружил бывших афганцев, которые сначала называли себя «отрядами самообороны», а потом сформировали отряд «Бэтмен». В мае 2014 года Владимир Струк поддержал «народного губернатора» Валерия Болотова и экс-депутата ВР Олега Царева, которые объявили референдум о независимости «ЛНР». Когда началась война, Струк сбежал в аннексированный Крым, а в 2016 году появился в городке Кременная Луганской области и начал строить бюветы. Теперь он идет как депутат-самовыдвиженец и имеет все шансы победить. Выходец из Луганска, корреспондент theБабеля Евгений Спирин поговорил со свидетелями этих событий: самим Струком, журналистами, политиками и бывшими бандитами, милиционерами 90-х, пересмотрел несколько часов архивного видео и рассказывает, как Струк был бандитом, политиком, финансировал боевиков «ЛНР» и снова пытается вернуться в Раду.

90-е. Бандиты, бизнес

Владимир Струк родился в Луганской области в 1964 году. Он успел поработать сварщиком в шахте, водителем в автошколе, начальником отдела на заводе. В начале 90-х Струк занялся бизнесом. В 1995 году он стал директором предприятия «Артель центр». Годом раньше мэром Луганска избрали Алексея Данилова. С этого момента и вплоть до 1997 городом и областью фактически руководил первый и последний глава «луганского клана» Валерий Доброславский. Его группа занималась угонами машин, рекетом, незаконными сделками. У банды было несколько ночных клубов, спортивные залы, магазины, а сам авторитет в частном огромном особняке на востоке города посреди двора держал клетку с живым медведем.

Как и все бизнесмены того времени, платил свою долю в общак и Владимир Струк. Он был хорошо знаком с «Доброславом». Как вспоминает луганский политик Игорь Гуменюк: «Данилов и Струк вообще не были «бригадными», им нужна была «крыша». Тогда кругом было «кидалово», и за каждым «кидалой» стоял авторитет или вор в законе. Авторитет Доброславского давал иммунитет крупному, среднему и даже мелкому бизнесу».

К 1995 году он решил легализировать свой бизнес. Для этого Доброслава позвали на местный канал, где устроили ему интервью. Вопросы заранее раздали аудитории. Один из зрителей и попросил создать «организацию» для молодежи. Так и создали ООО «Империал бизнес ЛТД», а чуть позже — Ассоциацию молодежного сотрудничества «ХХІ век». Название придумали по аналогии с «Ассоциацией культурного наследия Италии» из сериала про мафию «Спрут». У организации появилась собственная газета, ее юристом стал будущий замглавы АП при Януковиче — Андрей Портнов.

По сути, в ассоциацию вошли все молодежные организации того времени: от боксерских клубов до луганского комсомола. Вокруг самого Доброславского собрались разного рода бизнесмены: Григорий Пригеба, братья Серпокрыловы, Владимир Струк и другие. Вот, например, уникальное видео, на котором Струк, Доброславский и братва в ноябре 1996 года отдыхают в Барселоне. Струк хвалит местное пиво, говорит, что оно «не то что луганское», веселится и пляшет на сцене под «Шаланды, полные кефали…». Позже это видео поможет ему стать депутатом Верховной Рады, а в интервью в 2013 году он скажет: «Это было 20 лет назад. Я отдыхал. Был в Испании со своими друзьями-товарищами. И на день рождения к себе я приглашаю того, кого считаю нужным. Хоть и говорят, что он там отсидел, он там бандит и все остальное. Но если я с ними вырос во дворе и у меня были там друзья, я никогда от них не отказываюсь. Даже если они воры в законе».

А пока надворе 1997, авторитет «Добрика» стал настолько большим, что его решили выдвигать в мэры или депутаты на выборах в следующем году. Но не получилось. Во-первых, донецкому клану не нравилась автономность «луганских», которые всегда считались «младшими». Во-вторых, банда Доброславского не пропускала мимо себя денежные потоки и ни с кем не делилась. В ночь на 7 июня 1997 года Доброславский с охранниками выехал из своего клуба «200\30». Джип застрял на трамвайных путях возле улицы Галицкого. Его расстреляли из гранатометов и автоматов. Все охранники и сам авторитет погибли на месте. Еще через год убили и правую руку бандита — Олега Калюжного. Луганский клан распался, а регион навсегда перешел под влияние «донецкой семьи». А вот окружение Доброслава не растерялось. В 1998 году Александр Ефремов стал главой ОДА, а Владимира Струка избрали депутатом городского совета 3 созыва.

2000-е. Бизнес, политика

Бизнес Струка расширялся. В круг его интересов вошли общепит и земля. В 2002 году его снова избрали депутатом городского совета. Формально предприятия Струка зарегистрированы на его жену Елену. (Сейчас на нее зарегистрировано 9 фирм). В 2003 году Струки зарегистрировали ТОВ «Пинта — Кременской пивоваренный завод». Он работает и сейчас. А возле парка Первого мая появился ресторан «ПИНТА», где любил отдыхать сам Струк и петь в караоке песню Лебединского «Я убью тебя, лодочник». В середине 2000-х Струк вступил в «Партию регионов».

«Струк, кажется, вступил в ПР в 2005—2006, когда в нее пошли местные деятели во главе с Ефремовым. На выборах в 2006 его выбрали поселковым головой [поселка] Юбилейного, и он там прикармливал себе округ, чтобы идти в Верховную Раду», — вспоминает луганчанин Константин Скоркин, который тогда работал журналистом. Для прикормки электората Струк использовал бюветы. Он их строил и открывал по всему поселку накануне Дня шахтера. Об этом снимали сюжеты местные каналы и писали провластные сайты и газеты. Одним из пунктов предвыборной программы Владимира Струка было обустройство бюветов в каждом жилом массиве.

После победы он примкнул к фракции ПР в парламенте, и, как сам говорил, «отстаивал на трибуне права луганчан». Например, ратовал за вступление в таможенный союз с Россией: «Нужно налаживать отношения, именно что касается экономических вопросов, с Российской Федерацией. Давайте будем так говорить: есть папа и мама. Как можно оставить ребенка, а мы еще молодая страна, и выбирать — или Россия, или Европа? Для меня Европа хоть и близка, но чужда по духу».

Сам депутат объяснял свой второй заход в ПР так: «В этой партии я находился у истоков. Я вышел, чтобы доказать, что я лучший. Я пошел и доказал. И мне сегодня идти с фашистами, что ли, в одной упряжке, когда у меня два деда погибли?! Когда они разваливают памятники архитектуры, когда они братские могилы рушат. Я выбираю то направление, которое мне ближе по духу». В Луганске продолжали появляться бюветы Струка, а на каждое 9 мая он устраивал гуляния: то трамвай с хором, то концерты «Бутырки» и, конечно же, кормил людей из полевых кухонь, в которых сам варил кулеш.

Осенью 2013 начался Евромайдан. В Луганске практически сразу появились акции поддержки от местных активистов — гражданского сектора. Они начали собираться в центре города, у памятника Тарасу Шевченко с флагами Украины. Чуть позже организовали уличные университеты и видеомосты с киевским Майданом. Купили небольшие колонки, громкоговоритель, принесли проектор. Параллельно шли акции Владимира Струка. Например, устраивали акцию с Дедом Морозом: тот с помощью мощной аппаратуры заглушал сторонников Евромайдана. Этим дедом Морозом был помощник Струка — Сергей Сафо. 27 декабря 2013 года на акцию Луганского Евромайдана напали титушки во главе с будущим первым «народным губернатором» Александром Харитоновым. Присутствовал с ними и Сафо. Потом будут новые нападения, бегство Януковича, аннексия Крыма, создание в Луганске сепаратистского движения «Луганская гвардия» — оно займет центральную площадь города.

Однажды в марте Струк придет на акцию луганского Майдана, но вступать в комитет откажется, а людям скажет: «Нам нужен русский язык, только не Америка, только не Европа». Через месяц, 6 апреля 2014 года, сепаратисты с помощью российских наемников захватили здание СБУ в Луганске. Это стало началом оккупации. Струк весь апрель ходил на акции под СБУ выступать с трибуны и общаться с захватчиками. «Я сегодня тут, потому что мне позвонили пацаны и сказали: “Приезжай сюда, здесь твои жители”. […] Многие говорят про россиян, но тут все наши люди, которые просто вышли и говорят, что им тяжело жить».

Струк theБабелю сказал, что был под СБУ, говорил с людьми.

«Возле СБУ я был, меня внутрь не пустили. Я ходил к людям, когда там уже были российские флаги. А скажите, кто-то из депутатов Западной Украины поехал туда? Кто-то вообще ходил туда узнать, что же происходит? Я-то депутат Верховного Совета был, я же не мог их бросить всех. Везде меня фотографировали. Я в толпу заходил, мне говорили: “Мы тебя сейчас зарежем».

В конце апреля под СБУ уже стояли те самые струковские кухни: на них готовили еду боевики. Как вспоминает журналист луганского канала «Ирта», на них было написано «Молодой республике от Струка». «Он сам на этой кухне верхом стоял и махал половником», — рассказал Евгений Самохвалов в интервью блогеру Денису Казанскому.

Струк theБабелю сказал, что никаких кухонь не было:

«Этот Женя там точно также ходил с камерой. Он лжет! Вот его напарник, Виталий Шаповалов, тоже там был, везде снимал, у него все пленки остались. А Женя говорит, что у него видеозаписей нет. Я в 2014 году вывешивал шестиметровый флаг. И фотографии у меня есть, но я сейчас не покажу. Что же мне, каждому рот затыкать?»

В конце апреля боевики наконец выбрали себе лидера — им стал Валерий Болотов, бывший «смотрящий» за копанками по области. К 1 мая город был захвачен: милиция, прокуратура, суды, ОДА и горсовет — все контролировали боевики, а по городу разъезжали люди с автоматами. 5 мая в Луганск приехал Олег Царев. В здании городского совета собрали мэров городов Луганской области. Был на этом заседании и Струк. Главный вопрос, который тут решали — запрет проводить выборы президента и организация референдума. «Посмотрите, что творится в Украине, в Доме профсоюзов, можете представить, что будет, если они придут сюда? Юго-восток с этим не согласен», — сказал Царев. Валерию Болотову подчинили всех силовиков города и области, а мэрам городов приказали организовать референдумы 11 мая с одним единственным вопросом: «Поддерживаете ли вы независимость «Луганской народной республики?» Тут же избрали свою ЦИК. Болотов сказал, что если кто не согласен, то «найдут других людей», а Царев добавил: «Отсидеться не получится».

«Открыто возмутился секретарь Рубежанского горсовета Александр Хоменко: подобные решения нужно принимать с участием громад городов и районов и вместе разрабатывать документ. “Я не говорю, что я против, но меня не уполномочил на принятие таких судьбоносных решений наш горсовет”. Царев неуверенно пообещал замечания учесть, но его перекрыл крик депутата Струка: “У нас нет времени обсуждения проводить!” Валерий Болотов подтвердил: время идет не на дни, а на часы — Киев сделает все, чтобы референдум сорвать», — писал луганский журналист Андрей Дихтяренко, который был в тот день на этом заседании.

В начале мая Струк дал распоряжение построить блокпост №3 на выезде из поселка. «Я как-то разговаривала с человеком из ближайшего окружения Ефремова, в 2014 году. Он тогда мне говорил, что Струк первый блокпост около поворота на Юбилейный с донецкой трассы вооружил лично своими запасами», — рассказала журналистка Марина Воротынцева.

После захвата Луганска боевики решили отпраздновать 9 мая с размахом: они даже сняли с постамента старый танк и буксировали его по городу. Через месяц, правда, по улицам Луганска уже поедут танки настоящие. Владимира Струка отправили праздновать в свой поселок Юбилейный. Там он собрал митинг, а местный телеканал ЛКТ сделал об этом сюжет. «Если это будет необходимо, мы защитим свой город. Не дай Господь, только на землю Донбасса ступит нога, они немедленно будут уничтожены», — говорит Струк на видео.

Сам Струк утверждает, что говорил про фашистов немецких.

«Текстовочку оттуда выбрасывают, не все видео показывают. Только что я кого-то убью, врагов. Я говорю о фашистах, которых весь мир признал преступниками на Нюрнбергском процессе, что это геноцид людей, которых они убивали». 

В сюжете говорится, что по инициативе Струка созданы отряды самообороны из бывших афганцев и людей, «воевавших в горячих точках».«Благодаря народному депутату, созданы отряды самообороны. Все у нас будет нормально», — рассказывает участник такого отряда.

Через несколько недель, к концу мая, этот отряд превратится в часть батальона «Заря» и ГБР «Бэтмен», которой будет руководить охранник ночного клуба Алексей Беднов. Он ходил на митинги со Струком еще в апреле (на видео Беднов в кепке, он появляется на 38-й секунде). К августу Беднов организует пыточные камеры в подвале общежития Восточноукраинского университета имени Даля. Туда будут бояться попасть сильнее, чем в захваченное СБУ. Беднова убьют 1 января 2015 наемники «ЧВК Вагнер». А Струк сбежит в аннексированный Крым — у него там в Ялте своя база отдыха «Перлина».

«Я выехал в декабре 2014 года, когда вывез последних детей из Лутугинского интерната. У меня есть видео. Там было холодно, плохое питание, я этих инвалидов забрал и увез в Крым, на базу «Перлина». И они там все находились, пока ремонт не сделали. Базу я уже продал, я уже все продал, и туда не выезжаю очень давно. И в Луганске был один раз, когда тестя хоронил. А то, что пишут — это пишут враги». 

2015—2019. Боевики, политика

Струк на какое-то время пропал. Во время войны его дочери и жена покупали недвижимость в Киеве. Дочери Карине досталась квартира на Новопечерских Липках в 125 квадратных метров. Жене Елене — квартира там же, но поменьше — всего 115 квадратов.

Политик говорит, что квартиру ему дали в рассрочку.

«Я скажу так: люди, чужие нам, моей супруге, дали квартиру, мы по сегодняшний день должны. Хозяин этого жилищного комплекса нам дал эту квартиру. Я пришел тогда из гостиницы, где жили дети, мне негде было жить, а чужие люди мне дали квартиры в рассрочку». 

В 2016 году вторая дочь Струка — Камила, попала в аварию. Ее BMW Х4 на высокой скорости влетел в отбойник. В машине было три человека, один скончался на месте, остальных увезли в больницу в тяжелом состоянии. Про Струка было не слышно.

Пока в октябре 2016 года Струк не появился в городе Кременная Луганской области, находящемся на территории, подконтрольной Украине. Он открывает там бювет. Помогает в этом администрация города. На открытии выступает Струк. В сюжете местного телеканала рассказывают о его достижениях: что он реализует проект «Чистая вода», и это уже девятый бювет, в постройку которого он вложил вредства. Через год Струк построит бювет в Сватово, а потом еще и в Старобельске. Все эти три города входят в избирательный округ № 113, от которого Струк и пойдет самовыдвиженцем.

Но сам он в разговоре с theБабелем говорит, что еще не решил идти.

«Я еще не знаю, пойду я или нет на выборы. Я не знаю, от кого, чего и как. На сегодня мне предлагают пойти от разных политических партий. Но я пока не иду, я не принял решение. Я думаю, эта Верховная Рада будет ненадолго. А то, что у меня там про «стоп войну» написано [на Facebook фонда Струка есть пост «Предвыборная программа кандидата в депутаты по 113 округу Струка Владимира Алексеевича «Стоп — война»], это не значит, что я иду. Вот когда буду зарегистрирован, тогда и скажешь». 

В 2018 Струк регистрирует благотворительный фонд «Владимир Струк». Теперь его палатки стоят чуть ли не по всем поселкам округа. В них волонтеры и иногда сам Струк. Раздают пенсионерам воду, очки, иногда ноутбуки для сельских домов культуры. Такие акции проводят несколько раз в неделю. Струк это не считает агитацией.

«Я строю бюветы, мы делаем все работы, исполком нам выделяет земельные участки, мы поднимаем с недр водичку, даем ее бесплатно. Я не занимаюсь гречкой, тушенкой, сахаром, для меня это чуждо! Вот человек с сердцем пошел в больницу, ему там отказали, он пошел и умер. А пришел бы к нам, мы бы помогли. Мы уже 20 таких операций сделали. Так это что, тоже предвыборная агитация?»

Например, 12 июня 2019 года в селе Епифановка собрали местных пенсионеров. Сначала для них пели и плясали самодеятельные ансамбли, а затем на сцену вручать подарки вышел Сергей Сафо — тот самый Дед Мороз, который по заказу Струка глушил Евромайдан в 2014-м году в Луганске.

— Вы знаете, Владимир Струк трепетно относится ко всем украинцам и луганчанам. Когда у мужика есть слово, и он его держит. Вот у него обязательства. У него такое есть, чтобы мы могли побеждать мир своей культурой. Вот ноутбук.

Директриса музыкальной школы восхищается речью Сафо.

— Вот надо же, чтобы к нам приехали такие гости и прямо в такой день. У нас сегодня выпускной, старшая группа ложкарей. Приглашаем мы и вас.

Сам экс-депутат уверен в своей победе на сто процентов.

Блогер Денис Казанский и адвокат Маси Найем сделали запрос в СБУ о том, в каком состоянии находится дело Струка. 10 июня они опубликовали ответ ведомства. «Дело расследуется с 2014 года, но подозрение Струку за это время так и не вручили. Ну действительно, зачем, он всего-то призывал убивать наших военных и на встрече вместе с Болотовым и Царевым решал, как «референдум» проводить…», — написал Казанский. Источники theБабеля в правоохранительных органах сообщили, что Владимир Струк ходит на свои предвыборные митинги с решением Краматорского суда, который якобы признал его не виновным. Такого решения в судебном реестре нет.

Избирательный округ №113 — это север Луганской области. Тут проходит граница с Россией. Уже 12 июня Струк на своей странице опубликовал программу.

«Стоп война! В случае моего избрания народным депутатом Украины в первую очередь буду бороться за полное прекращение военных действий. После вывода с территории Украины всех людей с оружием главная цель деятельности — восстановление разрушенных домов и налаживание мирной жизни в Луганской области».

Евгений Спирин