Картина дня в зоне ООС за 17 июня: боевики продолжают коварные обстрелы (карта)

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска в очередной раз увеличили количество вооруженных провокаций против украинских защитников, одновременно количество обстрелов с применением артиллерии и минометов со стороны противника снизилось. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего за сутки оккупанты нарушили режим перемирия тридцать раз, дважды применив огонь минометов 120-го и 82-го калибров, с общим расходом восемнадцать мин этих запрещенных калибров. Чаще всего противник нарушал установленный режим прекращения огня на Донецком направлении, где за вчерашние сутки в штабе операции насчитали двадцать три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

В течение всех суток, начиная с ночи, противник обстреливал позиции украинских войск из пехотного оружия. По несколько раз в сутки под вражеским огнем находились Водяное, Талаковка, Павлополь, Новотроицкое, Лебединское, Пищевик, Богдановка и Новогнатовка. Там противник вел огонь преимущественно из стрелкового оружия и гранатометов, в частности, автоматических. В двух случаях российско-оккупационные войска применили минометы крупных калибров. Речь идет об Опытном, где оккупанты в 21:30 вечера выпустили десять мин 120-го калибра, а также Широкино, позиции украинских войск вблизи которой были обстреляны противником с миномета 82-го калибра, с расходом восемь мин. Указанный обстрел произошел уже поздно вечером в 23:30. Все без исключения вражеские огневые провокации были идентифицированы как прицельные, поэтому украинские защитники устраивали противнику достойный отпор по применению пехотного оружия.

На Луганском направлении за сутки враг применял оружие семь раз, ведя огонь из пехотного вооружения и боевых машин пехоты. Там под вражеским огнем находились Крымское, Новотошковское, Южное, а также Станица Луганская.

Пять раз военнослужащие из состава Объединенных сил открывали огонь, чтобы заставить противника придерживаться установленного режима перемирия. Вместе с тем на вражескую провокацию в районе Станицы Луганской, которую противник обстрелял вчера в половине десятого вечера, украинские защитники не отвечали.

Всего за вчерашние сутки по всей линии боевого соприкосновения противник открывал огонь тридцать раз. В двух случаях это были минометные обстрелы из запрещенных, 120-й и 82-х калибров.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции, ни один украинский защитник не погиб. Вместе с тем, двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Их было вовремя эвакуировали из передовых позиций, им оказана неотложная медицинская помощь.

По данным украинской разведки, за минувшие сутки двое боевиков из состава российско-оккупационных войск были ранены.


С начала уже этих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции зафиксировано десять фактов нарушения противником установленного режима перемирия. Огонь из минометов запрещенных калибров российско-оккупационные войска сегодня открывали дважды. Пять раз враждебные выстрелы из гранатометов и пулеметов больших калибров раздавались утром возле Южного и Новотошковского, что на Луганском направлении.

Также пять случаев нарушения режима перемирия зафиксировано на Донецком направлении, где под вражеских огонь попадали оборонительные укрепления украинских войск в районах Широкино, Лебединского, Талаковки, Пищевика и Водяного. Там российско-оккупационные войска применяли преимущественно гранатометы различных типов, в том числе СПГ, а также стрелковое оружие. Наиболее мощным был враждебный обстрел возле Крымского, где враг применил 82-й калибр, с расходом двадцать восемь мин. Кроме того, минометы этого же калибра противник применил во время обстрела опорных пунктов украинских подразделений у Попасной, где выпустил около десятка мин.

В шести случаях на прицельные вражеские обстрелы украинские защитники открывали огонь. По состоянию на сейчас ситуация вполне контролируемая, боевых потерь в рядах наших войск с начала суток нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: