Картина дня в зоне ООС за 18 июня: оккупанты ведут огонь, прикрываясь мирными жителями городов

Обстановка в районе отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях за вчерашние сутки существенно не изменилась. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Как и в предыдущие дни, российско-оккупационные войска продолжали обстреливать позиции украинских войск, в том числе применяя образцы оружия, которые запрещены к использованию в соответствии с Минскими договоренностями.

На луганском направлении таких провокаций вчера зафиксировано семнадцать.

Первая половина суток сказалась активизацией противника в районе Южного. С ночи и до обеда тамошние позиции Объединенных сил обстреляны российско-оккупационными войсками четыре раза. Враг бил по очереди с разных направлений, в том числе со стороны шахты Гагарина и Горловки, применяя в основном ручные, подствольные и автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Также ночью под вражеский огонь попадали украинские оборонительные укрепления у Новотошковского, где в половине первого ночи противник по направлению Голубовского вел огонь из гранатометов и пулеметов крупного калибра. Ближе к утру российско-оккупационные войска ввели в действие минометы, нанеся в 06:15 огневой налет на опорные пункты украинских войск вблизи Крымского.

Тогда в сторону украинских позиций противник выпустил двадцать восемь мин 82-го калибра. Огонь велся со стороны Славяносербска.

Через час оккупанты снова применили запрещенное оружие, открыв огонь в сторону защитников Попасной. Там в 07:20 противник потратил восемь мин этого калибра, и вел огонь из станковых противотанковых гранатометов. Обстрел продолжался со стороны Молодежного.

Во второй половине дня российско-оккупационные войска сосредоточили огонь в направлении Луганского, которое, начиная с 16:00 и до 23:45 попадало под вражеский огонь семь раз. Там враг применил минометы уже 120-го калибра, потратив в общей сложности более десятка снарядов, дополнительно ведя огонь из вооружения боевых машин пехоты и станковых противотанковых гранатометов.

Обстрел Луганского велся противником по направлению Логвиново и Калиновки.

На все прицельные обстрелы со стороны противника украинские защитники отвечали из пехотного вооружения и БМП.

На донецком направлении вчера учтено также семнадцать фактов открытия врагом огня в сторону позиций украинских подразделений.

Здесь под вражеский обстрел из пехотного оружия попадали Широкино, Лебединское, Талаковка, Пищевик, Водяное и Новоселовка Вторая.

Также российско-оккупационные войска применяли запрещенное вооружение. В 20:15 противник открыл огонь из минометов в сторону позиций защитников у поеслка Пески.

В течение получаса, по направлению Лозовского оккупантом было выпущено одиннадцать мин 120-го и 82-го калибров.

Пять мин калибра 120 мм российско-оккупационные войска потратили в районе Авдеевки, и еще две вблизи Марьинки.

Военнослужащие ВСУ вели активные оборонительные действия и открывали огонь из дежурных огневых средств, без применения артиллерии и минометов.

За минувшие сутки, в результате боевых действий один украинский военнослужащий получил боевую травму. Он был доставлен в военный госпиталь, где ему оказана медицинская помощь.

Как информирует украинская разведка, вчера получили ранения трое оккупантов из состава российско-оккупационных войск.

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 в районе проведения операции противник открывал огонь трижды, в двух случаях применив огонь минометов 82-го калибра.

В 04:15 утра, со стороны Спартака в сторону оборонительных позиций украинских войск у Авдеевки противник выпустил пятнадцать мин. Еще два боеприпаса упомянутого калибра упали неподалеку опорных пунктов Объединенных сил вблизи Троицкого.

Кроме того, в половине первого ночи оккупанты обстреляли из гранатометов АГС оборонительные укрепления украинских войск в районе Луганского.

По состоянию на сейчас ситуация находится под контролем украинских военных из состава Объединенных сил, потерь с начала текущих суток в рядах Объединенных сил нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных продолжает мероприятия по обустройству новых и маскировки существующих огневых позиций подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В частности, возросла интенсивность работ по оборудованию позиций артиллерии и противовоздушной обороны, в т.ч. в населенных пунктах, существенно усиливает опасность для местного населения и объектов гражданской инфраструктуры.

17 июня с целью провоцирования открытия ответного огня противником осуществлено обстрел подразделений Объединенных сил с применением артиллерии, с позиций, расположенных в жилых кварталах Донецка.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: