Картина дня в зоне ООС за 21 июня: оккупанты хаотично минируют поля, что приводит к смерти мирных граждан

Российско-оккупационные войска продолжали оказывать обстрелы украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения с запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также гранатометов различных систем, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении произошло 6 обстрелов.

Около 1 часа ночи 40-минутный вражеский обстрел из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также пулеметов крупного калибра произошел недалеко от Луганского.

В период с 4:15 до 6:35 противник обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил в районах: Травневого — из 120-мм минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия, Майорска — из минометов калибра 82 мм, Новолуганского — из 120-мм минометов.

Минометы калибра 120 мм и автоматические гранатометы оккупанты применили при обстреле позиций украинских войск вблизи Новозвановки, который длился с 16:00 до 16:20.

В конце суток со стороны оккупированных Сокольников враг 25 минут из стрелкового оружия вел огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Крымского.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 12 раз.

С полуночи оккупанты 15 минут автоматических гранатометов и стрелкового оружия пытались спровоцировать на ответ защитников Павлополя.

А с 6 утра 15 минут из станковых противотанковых гранатометов вели огонь по позициям украинских войск у Марьинки.

К вечеру на Донецком направлении сохранялась тишина, которую враг нарушил, открыв в 18:20 огонь из пулеметов крупного калибра по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Водяного. До 23 часов на этом участке фронта было зафиксировано еще два обстрела — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, и миномета калибра 120 мм соответственно.

Дважды российско-оккупационные войска открывали огонь в районе Чермалыка: около 9 вечера — со станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, а с 22:50 до 23:10 — с зенитной установки ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В период с 21:15 до 21:55 враг из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливал позиции подразделений Объединенных сил, оборудованы неподалеку Пищевика и Гнутово.

Станковые противотанковые гранатометы оккупанты использовали во время 20-минутного обстрела украинских защитников Новоселовки Второй.

Вечером в районе Павлополя раздавались выстрелы из пулеметов крупного калибра. А вблизи Березового противник устроил провокацию с применением стрелкового оружия.

За прошедшие сутки зафиксировано 18 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. Противник вообще выпустил в украинскую сторону 25 мин калибров 120 и 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов за минувшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения, один получил боевое травмирование. Все они сейчас находятся в медицинских учреждениях.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 20 июня двух оккупантов уничтожено и трое ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 21 июня, российско-оккупационные войска совершили 5 обстрелов, в том числе с применением минометов 120-го и 82-го калибров.

Все случаи использования врагом запрещенных минометов зафиксировано на Луганском направлении.

Длительный обстрел из 120-х и 82-х мм минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия оккупанты в 6:10 начали вблизи Луганского. Огонь со стороны Нижней Лозовой велся в 8:20, за это время на позициях украинских защитников разорвались 30 мин 120-го и 40 мин 82-го калибров.

Минометы калибра 120 мм, вооружение боевой машины пехоты, станковые противотанковые и автоматические гранатометы и стрелковое оружие противник утром применял во время 10-минутного обстрела опорных пунктов подразделений Объединенных сил неподалеку от Южного.

Позиции наших войск в районе Новолуганского в период с 8 до 10 утра со стороны оккупированного Доломитного дважды были обстреляны из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска с полуночи в течение 20 минут из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия вели огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Опытного.

С начала текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

На каждый обстрел противник получил адекватный ответ вооружением, не противоречащему Минским договоренностям. Потери врага уточняются.

Подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает пренебрегать безопасностью гражданского населения, что приводит к увеличению количества случаев гибели и увечий жителей оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Участились случаи подрыва граждан на заминированных участках местности, оставленных оккупантами без присмотра и не оборудованных указателями об опасности. 15 июня подорвавшись на противопехотной мине, погиб житель Горловки.

Кроме того, угроза для гражданского населения усиливается из-за увеличения в составе подразделений оккупационных войск неквалифицированного личного состава без надлежащей подготовки по вопросам эксплуатации вооружения и военной техники. Так, водитель бронетранспортера одного из подразделений 2 АК (Луганск) ВС РФ, двигаясь в колонне, не справился с управлением и въехал в частный дом жителей населенного пункта Успенка, в результате чего два человека получили тяжелые травмы, а дом был разрушен полностью.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: