Смерть бывшего помощника главаря «ДНР» Пушилина Александра Лаврентьева оказалась фейком — СМИ

Российские СМИ распространили фейковую новость об убийстве бывшего помощника главы «ДНР» Дениса Пушилина Александра Лаврентьева.

Об этом сообщает прокремлевский Telegram — канал «Незыгарь»,  передает Народна Правда.

«Сообщают, что в Киеве убили бывшего помощника Пушилина, Лаврентьева Александра. Это тот самый Лаврентьев, который в 2018 году встречался в Турции с неизвестными, был записан турецкой спецслужбой. Говорил он кстати об организации убийства Захарченко», — говорится в сообщении канала.

Сообщение «Незыгарь» проиллюстрировал фотографией якобы с места убийства. Первое, что сразу бросается в глаза — это «голые» деревья в июне и одежду людей (на улице выше 30 градусов).

Обратите внимание на дату: 21 июня 2019

Напомним, в 2018 году СБУ распространила аудиозапись, который, по данным ведомства, доказывает, что соратники Дениса Пушилина специально устранили «лидера ДНР» Александра Захарченко. В СБУ заявляли, что разговор между помощником Пушилина Александром Лаврентьевым и двумя неизвестными произошла 12 июня в одном из ресторанов Анталии.

В разговоре Лаврентьев предложил убрать Захарченко в сентябре 2018 без проведения выборов — якобы Пушилин более «адекватный» по сравнению с Захарченко.

На самом деле российские СМИ использовали для иллюстрации новости кадр с места убийства директора спортклуба Kiev Sport Club Тараса Зиновенко в 2016 году.

Все произошло в Печерском районе Киева 6 апреля — на бульваре Дружбы народов, 5, на автостоянке Kiev Sport Club.