Картина дня в зоне ООС за 25 июня: оккупанты отменили набор в «военные вузы» и привлекают к боям выпускников РФ

Общая ситуация в районе проведения операции Объединенных сил имеет устойчивую тенденцию к обострению. Об этом сообщает Минобороны Украины.

За прошедшие сутки противник увеличил количество вооруженных провокаций против украинских защитников, и продолжал вести огонь из запрещенных образцов оружия. Всего вчера в штабе операции Объединенных сил учтено 44 обстрелы со стороны российско-оккупационных войск, во время которых противник потратил всего тринадцать артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а также более 160 мин 120-го и 82 калибров.

Подразделения Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи на луганском направлении, вчера находились под вражеским огнем одиннадцать раз.

Довольно мощным был обстрел в районе Южного, совершенный противником в 07:50 со стороны шахты Гагарина. Во время этого обстрела в сторону позиций украинских войск враг потратил десять мин 120-го и семнадцать мин 82-го калибра. Минометный огонь сопровождался выстрелами из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров.

В ответ украинские защитники применили вооружение БМП и гранатометы.

В 11:45 российско-оккупационные войска нанесли артиллерийско-минометный огонь в сторону украинских позиций в окрестностях Новолуганского. Обстрел велся по направлению Гольмовского, и длился более двух часов. За это время противник выпустил семь 122-х мм снарядов, а также двадцать мин из минометов 82-го и 120-го калибров.

Очередным населенным пунктом, где фиксировался вражеский огонь из запрещенного оружия стало Новгородское. Там оккупанты вели обстрелы из минометных систем запрещенных калибров, с расходом сорок один боеприпас. Это произошло вечером, с 20:10 до 20:55. Обстрел велся со стороны Широкой Балки и длился сорок минут. Кроме того вчера противник обстреливал из пехотного вооружения позиции подразделений Объединенных сил возле Луганского, Крымского и Кряковки.

Во всех без исключения случаях украинские защитники вели активные оборонительные действия и отвечали оккупанту прицельным огнем из штатного оружия.

На донецком направлении за прошедшие сутки учтено тридцать три факта ведения огня в сторону позиций украинских подразделений. Здесь вчера спокойных мест практически не было. Там под вражеский огонь из пехотного оружия неоднократно попадали украинские оборонительные укрепления у Красногоровки, Павлополя, Каменки, Богдановки, Широкино, Песок, Чермалыка, и Талаковки.

Также российско-оккупационные войска активно применяли запрещенное оружие.

Наиболее горячо было у Марьинки, Авдеевки, и Водяного, где оккупанты вели огонь из минометов 120-го и 82-го калибров. В частности Авдеевку враг обстрелял с небольшими перерывами пять раз, Марьинку — трижды, а также дважды Водяное. В районе последнего в конце суток российско-оккупационные войска применили артиллерию 122 калибра, с расходом шесть снарядов.

В последнее время противник применяет практику кратковременных минометных обстрелов, местами с расходом всего по несколько минометных снарядов. Таким образом российско-оккупационные войска пытаются постоянно держать в напряжении украинские подразделения, и провоцировать огонь из запрещенного оружия.

Военнослужащие ВСУ местами на указанные провокации не отвечали, и запрещенные к использованию образцы оружия не применяли. В то же время, на большинство из упомянутых обстрелов украинские защитники активно вели огонь исключительно из дежурных огневых средств, без привлечения артиллерии и минометов.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции, двое украинских защитников получили ранения, и еще двое получили боевые травмы. Все раненые и травмированные получают квалифицированную помощь от военных врачей.

Как информирует украинская разведка, 24 июня трое оккупантов из состава российско-оккупационных войск были ранены.

Кроме того, подразделения Объединенных сил уничтожили вражеский БПЛА и повредили радиолокационных комплекс разведки и контроля стрельбы противника.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции зафиксировано три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск. Огонь из артиллерии и минометов противник сегодня пока не вел, но активно применял гранатометы различных типов.

В 02:00, по направлению Саханки российско-оккупационные войска обстреляли из ручных гранатометов РПГ и стрелкового оружия окраины Лебединского.

В половине седьмого утра противник совершил несколько выстрелов из станковых противотанковых гранатометов в сторону защитников Авдеевки.

Около 09:00 утра зафиксировано вражеский обстрел из автоматических и ручных гранатометов в районе поселка. Шумы.

По оперативной информации, с начала текущих суток, в результате активного применения противником гранатометного огня, в рядах украинских войск является санитарные потери: двое украинских воинов ранены и еще двое травмированы.

Все они были оперативно эвакуированы из боевых позиций, где им и оказана медицинская помощь.

По состоянию на данный момент ситуация остается стабильной и п контролируемой украинскими военнослужащими из состава Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает меры по повышению уровня профессиональной подготовки личного состава российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В частности, с июня в учебных центрах на территории России предпринят ряд четырехмесячных курсов по подготовке рядового и сержантского состава соединений и частей армейских корпусов российско-оккупационных войск, с целью дальнейшего комплектования должностей артиллерийских, танковых и разведывательных подразделений.

В то же время, российским оккупационным командованием отменен набор в «республиканские военные учебные заведения» в 2019-2020 годах, в т.ч. в «Донецкое высшее общевойсковое командное училище».

При этом, комплектование младшими офицерами подразделений оккупационных войск предполагается обеспечивать выпускниками российских военных вузов, в интересах приобретения ими опыта боевых действий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: