Картина дня в зоне ООС за 26 июня: оккупанты затеяли перепись населения и готовят мобилизацию

Интенсивность обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения несколько уменьшилась, однако оставалась высокой. Об этом сообщает Минобороны Украины.

5 раз противник вел огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, обстреливал украинских защитников из гранатометов различных систем, противотанкового ракетного комплекса, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении враг нарушил режим тишины 13 раз, почти все обстрелы произошли в светлое время суток.

Чаще всего — 4 раза — российско-оккупационные войска открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Крымского. С 13:25 в течение получаса оккупанты вели огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. С 8 вечера со стороны Сентяновки противник выпустил по украинским воинам 9 мин калибра 120 мм, и снова применил ручные противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра. Еще 2 обстрела произошли в период с 21:35 до 22:20 с использованием гранатометов различных систем, вооружения боевой машины пехоты, пулеметов и стрелкового оружия.

По 3 обстрела оккупанты провели в районах Южного и Новолуганского. При этом если у Новолуганского противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, то позиции украинских войск неподалеку от Южного обстреливал из миномета 82-го калибра, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

На вражеские обстрелы из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия пришлось отвечать украинским защитникам Шумов, Травневого и Зайцево.

На Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 19 обстрелов.

Здесь 4 раза российско-оккупационные войска обстреливали подходы к Авдеевке из противотанкового ракетного комплекса, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Трижды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь вблизи Лебединского.

По 2 обстрела враг совершил в районах: Марьинки — из минометов калибра 120 мм и автоматических гранатометов, Опытного — из 120 и 82 мм минометов и пулеметов крупного калибра, Водяного — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, Новотроицкого — из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С половины десятого вечера до конца суток оккупанты из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Широкого, а также осуществили 15-минутные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов позиций украиснких войск у Невельского и Богдановки.

В этот же период со стороны населенного пункта Пикуза противник из стрелкового оружия 25 минут вел огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Талаковки.

Всего за прошедшие сутки учтено 32 прицельных вражеских обстрела. В украинскую сторону оккупанты выпустили 21 мину калибра 120 и 82 мм.

За минувшие сутки пятеро украинских военнослужащих получили ранения, еще двое — боевых травм. Сейчас им оказывается необходимая помощь в медицинских учреждениях.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 25 июня двое оккупантов получили ранения.

По состоянию на 12 часов сегодня, 26 июня, напряжение на фронте не проходит, российско-оккупационные войска совершили уже 15 обстрелов.

На Луганском направлении враг около 3 ночи из станковых противотанковых и автоматических гранатометов 20 минут обстреливал украинские позиции вблизи Луганского.

А под утро дважды вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского, применив минометы 120-го и 82-го калибров, вооружение боевой машины пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении около 1 часа ночи оккупанты за 25 минут выпустили 10 мин 120-го и 5 мин 82-го калибра по позициям украинских войск, оборудованных возле Каменки.

Также в ночное время со станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра противник обстрелял защитников Старогнатовки и Богдановки.

Разрывы 6 вражеских артиллерийских снарядов калибра 122 мм зафиксировали около 4 утра военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Павлополя.

Примерно в это же час в районе Новоселовки Второй разорвались 10 мин калибра 82 мм.

Утром в общем 27 120 мм мин оккупанты выпустили во время двух обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил на подступах к Авдеевкеи.

В 10 часов утра начался вражеский обстрел со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов позиций украинских войск у Песок. Огонь со стороны Веселого противник вел более 30 минут.

Из стрелкового оружия российско-оккупационные войска открывали огонь дважды — по защитникам Широкино, один раз — неподалеку Водяного.

По имеющейся информации, потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях осуществляют поиск дополнительных человеческих ресурсов для укомплектования личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В частности, идет подготовка к переписи населения для скрытого формирования базы данных «мобилизационного ресурса» и проведения призывной кампании.

В то же время, качество пополнения, поступающего из военкоматов в соединения и части российско-оккупационных войск, постепенно снижается. Поэтому, оккупанты вынуждены доукомплектовывать соединения и части лицами старше 45 лет, многие из которых не соответствуют требованиям к прохождению военной службы по состоянию здоровья.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: