Задержание активиста Дмитрия Снегирева: появились первые подробности

В сети опубликовали детали задержания сопредседателя инициативы “Права справа”, луганчанина Дмитрия Снегирева.

Активистка Анны Синькова, ссылаясь на родственников Снегирева, написала в Facebook, что Снегирева задержали не в аэропорту Борисполь, а по дороге из Бориспольского районного суда в Бориспольский отдел полиции. Задержание проводил начальник следственного отдела отделения полиции аэропорта Борисполь Корольчук, который отвез Снегирева в аэропорт.

Синькова заявила, что задержанного продержали в наручниках четыре часа якобы за то, что при нем было наградное оружие. Также она отмечает, что полицейские дают заведомо ложную информацию о том, что Снегирева задержали непосредственно в аэропорту, чтобы “сложилось впечатление, что он пытался избежать следствия и бежать из Украины”.

Активистка рассказала предысторию конфликта:

«Прошлой осенью, когда Дмитрий с семьей летел на отдых в Испанию, на багажной ленте аэропорта был обнаружен чей кошелек. В январе Дмитрий узнает, что против него возбуждено дело (и уже в том же январе ему выбирали первую меру пресечения). Дмитрия обвинили в том, что найденный на багажной ленте чей-то кошелек — украл Дмитрий. Следствие требовало тогда содержания под стражей, мотивируя это тем, что переселенец из оккупированного Луганска может скрываться на оккупированной территории. Это при том, что Снегирев имеет наградное оружие именно за борьбу с терроризмом, он занесен во все возможные черные списки главарей ЛНР, поэтому скрываться на оккупированной территории для него — это самоубийство.

Далее следствие предложило «решить по-хорошему» — признать вину, мол, случайно машинально взял чужой кошелек, приняв его за свой. Но Снегирев на такие предложения не принял, потому что такой эпизод биографии явно не украсит.

Вот с тех пор против Дмитрия началась откровенная война. Адвокаты которым он пытался заключить соглашение почему наскоро отказывались от его дела, не объясняя причин. Допросы продолжались. В то же время Дмитрий не оставлял своих публикаций и одновременно воевал против следствия, сфабрикованного против него дело. Вся эта история доказала Дмитрия к инсульту, только в мае у него была госпитализация, потом реабилитация … И вот теперь арест».

Как сообщалось, вчера появилась информация о принудительном задержании Снегирева в киевском аэропорту «Борисполь».