В Киеве задержан сын «водочного короля ЛНР» Держака: «шьют» статью о финансировании терроризма

В Киеве правоохранители задержали сына директора водочного завода «Луга-Нова» и его заместителя Дмитрия Держака. Об этом сообщают генеральный прокурор Юрий Луценко и пресс-служба прокуратуры Киевской области.

По данным Луценко и прокуратуры, Дмитрий Держак — сын владельца ликеро-водочного завода «Луга-Нова» Леонида Держака, который находится в оккупированном Луганске.

Держак-старший является одним из основных спонсоров боевиков «ЛНР» благодаря «налогам» в «бюджет» псевдореспублики. Как пишет «Миротворец», он имеет позывной «Пион» и в 2018 году принимал участие в так называемых «выборах главы ЛНР».

Его сын Дмитрий Держак имеет должность заместителя директора «Луга-Новы» и живет как в Киеве, так и в Луганске. Во время обыска при нем были обнаружены «удостоверение личности военнослужащего ЛНР» и российское удостоверение ветерана боевых действий, выданные на его имя.

Прокуратура подготовила сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 258-5 УК (финансирование террористической организации) и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без внесения залога.

У самого Луценко возникают подозрения по поводу ареста Дмитрия Держака.

«Есть в этом деле и еще один непростой вопрос — не отпустит ли сепаратиста суд на домашний арест после вчерашнего решения Конституционного Суда, который по представлению Надежды Савченко постановил, что арест по статьям о терроризме не является обязательным мерой!», — пишет он в Фейсбук.