Картина дня в зоне ООС за 27 июня: российско-оккупационные войска продолжают обстрелы из запрещенного вооружения

Общая ситуация в районе боевых действий на востоке Украины за прошедшие сутки практически не изменилась. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник продолжал систематически обстреливать позиции украинских подразделений и делал это в круглосуточном режиме. Всего за вчерашние сутки задокументировано 39 вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск, 13 из которых произошли с применением противником минометов тяжелых калибров и ствольной артиллерии калибра 122 мм.

Как свидетельствуют сводки штаба операции, в целом за вчерашние сутки, обстреливая оборонительные укрепления украинских войск, оккупанты потратили 12 артиллерийских снарядов, 41 и 51 одну мину с минометных систем 120-го и 82-го калибров. Также противник совершил десять выстрелов из станковых противотанковых гранатометов и дважды вел огонь из вооружения боевых машин пехоты.

Кроме того, фиксировались вражеские выстрелы из автоматических и ручных гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия, включая снайперское.

Эти цифры свидетельствуют о нежелании российско-оккупационных войск прекращать огонь и соблюдать договоренности в рамках введенного режима перемирия.

На Луганском направлении пятнадцать раз в течение всех суток противник нарушал режим прекращения огня. В четырех случаях это были обстрелы из минометов запрещенных калибров. Указанное оружие враг применил против защитников Крымского Зайцево, Новолуганского и Южного. В остальных «горячих точках» звучали враждебные выстрелы из БМП и пехотного оружия. Украинские защитники устраивали противнику отпор двенадцать раз, каждый раз заставляя его прекратить огонь. При этом военнослужащие из состава Объединенных сил вели огонь исключительно из штатного вооружения.

Почти вдвое больше вражеских провокаций зафиксировано на донецком направлении, где за вчерашние сутки в штабе операции насчитали двадцать четыре обстрела со стороны российско-оккупационных войск. При этом восемь раз огонь велся из минометов и дважды из артиллерийских систем.

Под вражеским артиллерийским огнем вчера находились оборонительные укрепления украинских войск у Павлополя. Там противник дважды в сутки вел обстрелы из артиллерии 122 калибра с расходом 12 снарядов. Дважды враг бил из минометов 120-калибра в сторону защитников Авдеевки. Это были мощные обстрелы, во время которых российско-оккупационные войска выпустили в сторону опорных пунктов Объединенных сил 27 мин.

Также оккупанты целились из минометных систем калибра 82 и 120 мм в районе Каменки, Новоселовки Второй и Марьинки.

Кроме того противник вел прицельные обстрелы оборонительных позиций украинских подразделений в Широкино, Старогнатовке, Богдановке, Водяном, Песках, Талаковке и Красногоровке, где неоднократно в течение суток российско-оккупационные войска пытались нанести потерь украинским защитникам, ведя огонь из БМП и пехотного вооружения.

На большинство из упомянутых вражеских вооруженных провокации военнослужащие ВСУ реагировали мгновенно и отвечали оккупанту плотным огнем из штатного оружия, чтобы заставить его прекратить обстрелы.

В результате боевых действий, продолжавшихся прошедшие сутки в районе проведения операции, ни один украинский защитник не погиб, но четверо украинских защитников получили ранения и трое получили боевые травмы. Все они были оперативно эвакуированы с передовых позиций, им оказана неотложная медицинская помощь.

По данным штаба операции со ссылкой на данные украинской разведки, за минувшие сутки двое боевиков из состава российско-оккупационных войск были ликвидированы.

С начала сегодняшних суток, в районе проведения операции зафиксировано двенадцать фактов нарушения противником установленного режима перемирия.

Российско-оккупационные войска активно вели огонь из артиллерии и минометов. По подсчетам штаба операции Объединенных сил, по состоянию на 12:00 противник успел потратить восемь снарядов 152-го и шесть снарядов 122-го калибра, а также в целом 44 мины калибра 120 и 82 мм.

Под вражеский артиллерийско-минометный огонь ночью и утром попадали украинские оборонительные укрепления вблизи Новолуганского, Старогнатовки, Светлодарска, Новгородского, и хутора Вольный.

Кроме того вражеский огонь из автоматических гранатометов и вооружения БМП фиксировался в районах н.п. Орехово, Опытного и Золотого-4.

Уже с начала суток подразделения украинских войск вели активные оборонительные действия и отвечали противнику огнем со штатных средств, без применения запрещенных образцов оружия.

По предварительной информации, сегодня получил ранения один украинский защитник. Сейчас он получает неотложную медицинскую помощь, военные врачи характеризуют состояние его здоровья как удовлетворительное.

Военнослужащие ВСУ и других ведомств, вовлеченных в проведение операции, держат оборону и контролируют противника по всей линии боевого противостояния.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: