Прифронтовые территории Донбасса могут остаться без украинского телерадиовещания

С территории конфликта на востоке Украины может уйти украинское вещание.

Об этом в Facebook рассказал член Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Сергей Костинский, пишет «Восточный вариант».

По его словам, на Донбассе в ближайшие недели могут отключить передатчики около 30 украинских телеканалов и радиостанций, в которые входят радиостанции Армия FM и Трізуб ФМ и телеканалы «UA: Громадське мовлення» и «UATV».

Костинский рассказал, что это связано с тем, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уже больше месяца не может собраться на заседание, чтобы продлить телеканалам и радиостанциям разрешение на работу в зоне ООС. Член Нацсовета утверждает, что его коллеги специально не приходят на сессии.

«Временные разрешения выдаются в соответствии с требованиями закона, только в год, ежегодно телеканалы и радиостанции должны их продолжать. В июне-июле Национальный совет должен переиздать 40 таких разрешений, чтобы украинские телеканалы и радиостанции не выключили свои передатчики в 20 городах и поселках Донецкой, Луганской областей и Херсонской области — на границе с Крымом», — пишет Костинский.

13 июня должно было состояться заседание на котором должны были выдать разрешительные документы новым вещателям, которые собирались начать работу в 10 городах Донецкой и Луганской областей.

«Но 13 июня этого не произошло из-за отсутствия кворума Национального совета. Запуск новых радиостанций, который невозможен без разрешительных документов, срывается на неизвестный срок. То есть, дальнейшее развитие украинского радиовещания на востоке остановилась из-за того, что отдельные члены Национального совета не считают возможным выполнение своих обязанностей по защите украинского информационного пространства вдоль линии фронта», — отметил член Нацсовета.

По данным Костинского радиостанция Армия ФМ уже 11 июля перестанет вещать в Горняк и Бахмутовку, а со 2 августа — в Мариуполь, Бахмут, Волноваху, Славянск, Краматорск, Светлодарск и Попасную. При этом вещание Армии ФМ, как и еще нескольких украинских станций, частично захватывает оккупированные территории и даже добивает до захваченных боевиками Донецка и Луганска.

Член Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания подчеркнул, что как только исчезнут с занимаемых частот украинские радиостанции и телеканалы, сразу же появятся вещатели, которые ведут свою работу с оккупированных Донецка и Луганска.

«Напомню, на этих частотах часто также пробивается сигнал из Донецка и Луганска, и на них обязательно должны сказать радиостанции, чтобы ограничить распространение российской пропаганды», — резюмировал Сергей Костинский.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: