Главарю «ЛНР» Пасечнику грозит 15 лет с конфискацией имущества

Прокуратура Луганской области сообщила о новом подозрении главарю группировки  «ЛНР» Леониду Пасечнику.

Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Пасечнику инкриминируют уголовные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 109 (действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (руководство террористической организацией) УК.

Следствием установлено, что с 25 ноября 2017 года по настоящее время Пасечник выполняет обязанности, предусмотренные ничтожными актами псевдогосударственного образования «ЛНР».

Будучи главарем террористов, подозреваемый самостоятельно совершает действия и участвует в принятии коллегиальных решений, направленных на функционирование системы так называемых органов власти «ЛНР» и деятельности так называемой «народной милиции ЛНР», совершает действия в поддержку режима оккупации части Луганской области Российской федерацией, фактически возглавляет ее оккупационную администрацию, создает условия для функционирования вооруженных подразделений террористической организации «ЛНР» и т.д..

В период с 25 ноября 2017 года по настоящее время, зная, что «ЛНР» действует вопреки Конституции и нормативно-правовых актов Украины, указанное лицо умышленно совершает действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя и захвата государственной власти Украины, на смену границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины и руководит террористической организацией «ЛНР».

В прокуратуре напоминают, что в отношении Пасечника, как руководителя псевдогосударственного органа «министерства государственной безопасности ЛНР», ранее было направлено обвинительное заключение в суд по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110 УК Украины, в настоящее время его рассматривает суд.

По разным статьям Пасечнику грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.