Горняки шахты «Горная» бастуют под землей, пытаясь спасти выработки от затопления

На шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь» 7 человек продолжают оставаться под землей в знак протеста против обесточивания предприятия, а горняки ГП «Селидовуголь» продолжают забастовку. Об этом сообщает Телекомпания «Орбита».

Шахтеры  ГП «Селидовуголь» требуют погашения задолженности по зарплате, повышения уровня оплаты труда, запуска оборудованной лавы на шахте 1-3 «Новогродовская» и недопущения отключения шахт от электроснабжения из-за долгов перед энергетиками.

«Мы собрались сегодня, чтобы объявить о своих законных требованиях. Первоначальное из этих требований – поднять должностные оклады работникам ГП «Селидовуголь» минимум на 40-50%. Нынешние зарплаты просто унизительны. В зимнее время большую их часть «съедают» коммунальные услуги. Мы также требуем запуска лавы на шахте 1-3 Новогродовская – это даст добычу и возможность повысить зарплату трудящимся. Сегодня самой благополучной – если можно так выразиться – является шахта Украина, дающая 300 тонн угля в сутки», – рассказал один из инициаторов митинга, администратор соцгруппы «Горняки» «Селидовуголь» Олег Шейко.

По словам бастующих, последний раз работники основных профессий получали зарплату в прошлом месяце, но не все и не в полном объеме. У представителей непромышленной группы задолженность по заработной плате составляет 2-3 месяца.

По данным главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, на шахту «Горная» ГП «Первомайскуголь» электричество подается только для жизненно необходимого обеспечения шахты — для поддержки работы водоотведения.

«Шахтеры изо всех сил пытаются спасти свое предприятие от затопления, 7 человек продолжают оставаться под землей в знак протеста против обесточивания», — написал Волынец.

Вчера ночью по поручению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой на шахту «Горская» прибыл представитель Уполномоченного в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

«В шахте на горизонте (глубине) 700 м находятся 6 горняков, люди отказываются выезжать на поверхность и таким образом выражают протест в связи с отключением шахты от электроэнергии, что повлечёт затопление горных выработок и насосных станций. Попытка отключения шахты от электроэнергии, была 1.07.2019, после чего люди отказались выезжать на поверхность», — написал он в Фейсбуке.

По его словам, на шахте введён в действие план ликвидации аварии, дежурит военизированный горноспасательный отряд, электроэнергия на данный момент есть.

«Я провёл телефонные переговоры с протестующими горняками, а также выяснял ситуацию с директором шахты. Состояние здоровья протестующих горняков удовлетворительное, с ними постоянно находится медсестра», — отметил Лисянский.