Картина дня в зоне ООС за 3 июля: российские оккупанты во время учений обстреливают мирные поселки

Российско-оккупационные войска почти вдвое уменьшили количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Из запрещенных минского соглашениями вооружений противник применял только минометы калибра 82 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении произошло 6 обстрелов. Все они произошли исключительно из 82-мм минометов.

5 раз в сутки со стороны оккупированного Доломитного враг открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных вблизи Новолуганского.

Кроме того, 12 разрывов мин калибра 82 мм с 20:30 до 20:50 насчитали на своих позициях украинские военнослужащие, выполняющие боевые задачи недалеко от Болотенного.

На Донецком направлении прошедшие сутки враг нарушил режим тишины 7 раз.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали позиции подразделений Объединенных сил в районах Марьинки и Новотроицкого.

У Марьинки в период с 4:50 до 5:20 противник вел огонь из минометов 82-го калибра, автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра со стороны Трудовских и Александровкиа.

Опорные пункты украинских войск вблизи Новотроицкого вечером оккупанты со стороны Докучаевска обстреливали из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Неподалеку Лебединского украинские защитники ночью более часа были вынуждены отвечать на вражеский обстрел со станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра.

В вечернее время были были зафиксированы обстрелы: из крупнокалиберных пулеметов — вблизи Красногоровки, ручных противотанковых гранатометов — около Широкино.

Таким образом, всего за прошедшие сутки учтено 13 прицельных вражеских обстрелов. В украинскую сторону оккупанты выпустили 49 мин калибра 82 мм.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий получил боевое травмирование. Сейчас ему предоставляется необходимая помощь в одном из военных мобильных госпиталей. Состояние здоровья украинского защитника — удовлетворительное.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 2 июля один оккупант уничтожен и двое ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 3 июля, российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов.

На Луганском направлении противник утром со стороны оккупированного Гольмовского обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы в районах Зайцево, Травневого и Новолуганского.

При этом если поблизости Зайцево и Травневого оккупанты вели огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, то у Новолуганского применили минометы калибра 82 мм и вооружения боевой машины пехоты.

На Донецком направлении также в утреннее время 30-ти и 20-минутный обстрелы произошли соответственно около Водяного и Опытного.

Здесь враг использовал пехотное вооружение.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украиснких войск уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование ускоряет проведение запланированных ранее мероприятий подготовки штабов и подразделений оккупационной группировки войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

С августа на июль перенесены сроки проведения ряда двусторонних командно-штабных учений в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. В то же время, возросла интенсивность мероприятий боевой подготовки, в т.ч. с выполнением стрельб из вооружения боевых машин и танков, а также стрелкового оружия.

Из-за ускорения оккупантами мероприятий боевой подготовки и пренебрежения при этом мерами безопасности вырос уровень угроз безопасности местного населения.

30 июня во время выполнения одним из подразделений российско-оккупационных войск учебных стрельб вблизи Сентяновки на оккупированной территории в Луганской области были обстреляны несколько домов жителей указанного населенного пункта.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: