Зеленский рассказал, сколько денег потребуется для восстановления Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский намерен провести международный форум для сбора средств на восстановление Донбасса. Об этом он заявил на Конференции по вопросам реформ в Торонто, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, перед Украиной стоят два больших вызова. Прежде всего – экономический. По предварительным оценкам, для восстановления Донбасса потребуется более 10 млрд евро.

«Осенью этого года мы проведем соответствующий форум в Мариуполе, на который приглашаем иностранных инвесторов, заинтересованных в финансировании инфраструктурных и гуманитарных проектов на Донбассе», – сообщил Зеленский.

Вторым вызовом президент считает информационный. Он акцентировал внимание на том, что Украина должна возвращать не только свои территории, но и своих людей.

«Они не должны терять связь с Украиной. Это наши граждане. И сегодня им страшно. У них есть украинский паспорт, им выдают «паспорта» «ЛНР» и «ДНР», а теперь предлагают еще и российские. Страшно, потому что их пытаются дезориентировать в вопросе «Кто мы?» Они – украинцы. Очевидно, это самый сложный вопрос, который встал перед Украиной. Мы никогда не устанем повторять: Донбасс и Крым – это Украина», – подчеркнул Зеленский.