Babylon’13 представили фильм о людях, переживших плен в «ЛНР» (видео)

В сети опубликован документальный фильм «Хрупкая свобода» о людях, переживших плен в «ЛНР». Об этом сообщает «Детектор медиа», сообщается на странице фильма в Facebook.

Производством короткометражного фильма «Хрупкая свобода» занималась студия «DocNoteFilms» в сотрудничестве  с правозащитниками «Восточноукраинского центра общественных инициатив» при поддержке «4EARS Sound Production», «Бедлам Продакшнс» и творческого объединения Babylon’13.

«Сегодня проблема украинских пленных как никогда актуальна. В фильме мы поднимаем эту тяжелую и достаточно табуированную тему», — говорится в сообщении.

«Хрупкая Свобода» рассказывает о судьбах мужчин и женщин, которые были заключены в подвале здания бывшей Луганской ОГА сразу же после оккупации региона.

Пять бывших пленных поделятся со зрителем своей историей в контексте настоящего страны, от Революции Достоинства к оккупации Крыма и восточных регионов Украины.

Режиссером фильма выступил Константин Кляцкин.

По мнению соавтора идеи фильма Александра Ретилова, до сих пор в Украине не хватает документальных фильмов о жизни людей в плену, а потому эта тема остается вне поля зрения большинства украинский.

«Мы зафиксировали около 200 мест, где людей держали, применяли к ним насилие, принуждали к труду, казнили. Остается актуальным привлечения к ответственности людей, которые совершали такие преступления: громких расследований и случаев привлечения к ответственности нет. Сотни людей уже вышли из плена. Судьба тех, кто был освобожден, особенно в 2014-16 годах, в большинстве случаев является сложной», — цитирует руководителя Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимира Щербаченко «Центр информации о правах человека».