Главарь «ЛНР» Пасечник просит Зеленского дать оккупированному Донбассу «особый статус» в составе Украины

Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник признал, что готов к возвращению незаконной «республики» под контроль законной украинской власти при условии предоставления ей некоего «особого статуса». Об этом написал на своей странице в Twitter.

Пасечник сообщил, что поддержал акцию #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса.

«Я присоединился к акции и призываю каждого жителя Донбасса выложить свою фотографию на сайт! Убежден, что таким сугубо мирным путем мы добьемся прекращения войны, выполнения Киевом Минских соглашений (в первую очередь особый статус) и признания права Донбасса на интеграцию с Российской Федерацией», — заявил главарь «ЛНР».

Ранее оккупационные власти «ДНР» разместили в соцсети ролик горловской школьницы, которая якобы по собственной инициативе обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить войну на Донбассе путем предоставления ОРДЛО «автономию языковую и экономическую».

В поддержку этого обращения стали появляться ролики, а затем был создан специальный сайт, на котором все желающие голосуют за идею «широкой автономии для Донбасса». Данный проект был одобрен рядом руководителей «ДНР» и представителей оккупационных СМИ. Населению оккупированных территорий план возвращения в состав Украины представляется как реализация Минских соглашений. Якобы согласно этим соглашениям Донбасс окончательно отделяется от Украины и получает реальную возможность присоединения к России.

Со временем первоначальное содержание призыва к президенту Украины с требованиями «автономии» было изменено на «особый статус».

На самом деле Минские договоренности, к которым апеллирует Пасечник, прежде всего, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления оккупированным территориям Донбасса статуса «районов с особым порядком местного самоуправления».

Ни о какой «автономии» или каком-либо «особом статусе» речи не ведется. Под всеми документами, подписанными в Минске, стоят подписи, в том числе, и марионеточных правителей «ДНР/ЛНР». При этом такие понятия как «ДНР» или «ЛНР», как и наименования каких либо должностей «глав республик», в Минских документах не фигурируют вовсе.

Было:

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: