Картина дня в зоне ООС за 5 июля: российские оккупанты опасаются захвата силами ВСУ «серой зоны»

В течение 4 июля российские-оккупационные войска продолжали интенсивные обстрелы позиций защитников Украины. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг активно применял на линии боевого соприкосновения минометы различных калибров, а также вел огонь из артиллерии.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, оккупанты вчера нарушили режим тишины 14 раз. При этом, активность российско-оккупационные войска проявили вчера с полуночи до около 08:00 утра, осуществив 7 прицельных обстрелов и интенсивно применяя запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения.

С полуночи, в течение 40 минут, защитники Новгородского зафиксировали разрывы 8 вражеских мин 120-го калибра. Этот обстрел противник вел из оккупированной Горловки.

В 04:40 российско-оккупационные войска начали артиллерийский обстрел защитников Крымского. В течение 20 минут оккупанты провели по позициям украинских защитников 24 выстрела из артиллерии калибра 122 мм. Также противник выпустил 15 мин калибра 82 мм.

В это же время под вражеским огнем находились и позиции защитников Новотошковского. Здесь оккупанты также осуществили несколько выстрелов из артиллерии 122-го калибра и осуществили минометный обстрел калибра 120 мм.

С 05:10 более часа боевые действия продолжались в районе Луганского. Зафиксировано разрывы 24 вражеских мин 120-го калибра. Также враг вел здесь активные обстрелы из гранатометов различных систем.

Также минометные обстрелы различных калибров российско-оккупационные войска вели вблизи Попасной, Новолуганского, Луганского, Золотого-4.

Во время обстрелов позиций Объединенных сил в районе указанных поселков., а также вблизи Новотошковского и Южного, оккупанты применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

С 17.00 в районе хутора Вольный зафиксировано обстрелы враждебным снайпером.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска вели вчера провокационные обстрелы 16 раз.

Днем и вечером враг совершил минометные обстрелы наших защитников Песков и Опытного. Украинские воины зафиксировали по несколько разрывов вражеских мин калибра 82 мм.

Противник вел обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2 днем ​​- вблизи Березового, из вооружения БМП вечером в районе Водяного. За прошедшие сутки — из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска нарушали режим тишины в районе Опытного, Березового, Лебединского, Водяного, Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, Широкино.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 30 раз вели прицельные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, при этом враг совершил 28 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустил по позициям украинских защитников около 80 мин 120-го и 82- го калибров.

Защитники Украины вели оборонительные действия, выполняя взятые обязательства по соблюдению Минских соглашений.

По данным разведки Штаба ООС 4 июля двух оккупантов уничтожено и один ранен.

Вчера российская вооруженная агрессия вновь унесла жизни украинского солдата.

Вследствие вражеских обстрелов погиб один украинский защитник, 1977 г.р.

Кроме этого, за прошедшие сутки, трое воинов получили ранения различной степени и еще трое защитников — боевые травмы.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 5 июля.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска осуществили 10 прицельных обстрелов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил противник вел обстрел украинских позиций 5 раз.

В 05:05 утра противник начал минометный обстрел защитников Крымского. С направлении от пгт Славяносербск оккупанты выпустили 7 мин калибра 82 мм.

Кроме этого, из оккупированного поселка Донецкий после 05:00 утра противник вел обстрел с ПТРК и гранатометов по защитникам Новотошковского.

С 06:30 до 07:10 утра оккупанты дважды от поселка Доломитное вели обстрелы защитников Новолуганского. Всего здесь противник выпустил около 20 мин калибра 82 мм и вел огонь из вооружения БМП.

Из оккупированного Первомайска враг выпустил всего 19 мин, преимущественно 120-го калибра по защитникам Золотого-4.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил с 02:15 ночи по защитникам Водяного из оккупированной Ужовки вел огонь вражеский снайпер.

Применяя крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, враг нарушал режим тишины вблизи Богдановки и Николаевки, из гранатометов — в районе Новотроицкого.

С 11:40 в течение 20 минут оккупанты выпустили 9 мин калибра 120 мм по защитникам Широкино.

В результате вражеских обстрелов с начала текущих суток один украинский защитник получил ранения. Он эвакуирован в военный госпиталь.

6. По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях активизировали проведение информационно-пропагандистских мероприятий по навязыванию местному населению убеждение в возможности мирного урегулирования ситуации только на условиях руководства РФ. В то же время для усиления воздействия на личный состав и оправдания инициирования боевых действий российское оккупационное командование распространяет слухи об угрозе захвата ближайшее время Объединенными силами новых территорий в «серой зоне».

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, среди личного состава соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ стремительно растет количество лиц, которые намерены после получения российских паспортов досрочно уволиться с контрактной службы и выехать для трудоустройства за пределы оккупированной территории Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: