Картина дня в зоне ООС за 8 июля: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

Общее количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения в сутки несколько уменьшилось, но значительную часть из них российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, совершили с применением минометов калибров 120 и 82 мм, а также вооружения танка.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник открывал огонь из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении произошло 6 обстрелов.

Два из них зафиксированы вблизи Новолуганского — здесь враг после 4-й и 13 часов со стороны Доломитного, выпустил по позициям украинских войск по 5 мин калибра 82 мм.

Минометы 120-го калибра оккупанты в период с 5:15 до 6:00 применяли во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил, оборудованных в районах Попасной и Золотого-4.

В половине третьего дня противник неподалеку Майорска враг использовал противотанковый ракетный комплекс.

В 20:00 российско-оккупационные войска начали долгий и мощный обстрел военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Южного. Здесь в 21:10 разорвались 47 мин 120-го и 3 мины 82-го калибров, выпущенные со стороны Горловки. Кроме того, противник вел огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На Донецком направлении нарушений режима тишины было 10.

Ночью и под утро оккупанты со стороны Саханки трижды обстреляли защитников Широкино, используя станковые противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Так же три обстрела в сутки российско-оккупационные войска осуществили вблизи Водяного. Около полудня противник со стороны населенного пункта Азов вел огонь из танка и противотанкового гранатомета. А с 13:00 до 17:00 со стороны населенного пункта Пикузы обстреливал украинских воинов из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В период с 20:20 до 21:10 на два обстрела, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия соответственно, пришлось отвечать украинским военнослужащим, защищающим Красногоровку.

После 9 вечера враг со станковых противотанковых и автоматических гранатометов течение 15 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Пищевика.

Всего за прошедшие сутки учтено 16 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные.

В результате этих обстрелов за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб.
Двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения, еще один получил боевое травмирование.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 7 июля двух оккупантов уничтожено.

По состоянию на 12 часов сегодня, 8 июля, российско-оккупационные войска осуществили 6 обстрелов.

На Луганском направлении ночью противник со стороны оккупированного Доломитного дважды из минометов калибра 82 мм открывал огонь по опорных пунктах подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского.

После 7 утра 2 мины 120-го калибра разорвались на позициях украинских войск неподалеку от Южного.

На Донецком направлении в период с 02:20 до 02:50 враг со стороны оккупированной Ужовки выпустил 21 артиллерийский снаряд калибра 122 мм по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи в районе Водяного.

Также со стороны Ужовки оккупанты около 10 утра из стрелкового оружия обстреляли защитников Лебединского, а после 11-й снова вели огонь у Водяного, на этот раз со станковой противотанкового гранатомета.

С начала текущих суток в результате обстрелов потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает активные меры по поддержанию в готовности к немедленному применению соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

На прошлой неделе в отдельных районах вблизи линии соприкосновения выросло количество тренировок дежурных огневых средств артиллерии и бронированных групп быстрого реагирования.

К тренировкам привлекался личный состав артиллерийских, минометных и танковых подразделений, согласно договоренностям были отведены от переднего края. При этом оккупанты разворачивали дополнительные пункты управления огнем артиллерийских систем.

Кроме того, на полигонах российско-оккупационных войск на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей возросла интенсивность мероприятий боевой подготовки артиллерийских и танковых подразделений, которым для проведения учебных стрельб увеличены лимиты использования боеприпасов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: