Горняки шахты «Горская» прекратили бастовать и поднялись на поверхность

На шахте «Горская» ГП «Первомайскуголь» забастовка прекратилась в связи с тем, что на сегодня нет угрозы обесточивания шахты.

Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на  представителя уполномоченного по правам человека ВР Людмилы Денисовой в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского.

«В пятницу было заседание Кабмина, на котором было принято решение о выделение около 100 млн. грн. на погашение задолженности перед энергетиками. Мне известно, что на погашение задолженности по зарплатам шахтерам перечислили более 40 млн. грн. В пятницу омбудсмен провела телефонные переговоры с премьер-министром по ситуации с шахтерами, и на сегодняшний день горнякам дали гарантии о том, что шахты не затопят, поэтому они и поднялись на поверхность», — сообщил Павел Лисянский.

1 июля 2019 года, энергетики обесточили шахты ГП «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь». 7 человек на шахте «Горская остались под землей, чтобы спасти шахту от затопления.

Электроэнергия на шахты Первомайскугля, где бастуют шахтеры, подается два раза в день.

3 июля на шахте «Горская» ГП «Первомайскуголь» продолжили бастовать шахтеры. Количество горняков, которые находятся под землей на горизонте 700 м, увеличилось до 12. Позже количество горняков увеличилось до 20 человек.

5 июля директор и представитель Минэнергоугля не смогли спуститься к протестующим на шахте «Горская»

В тот же день стало известно о том, что 9 горняков из бастующей шахты «Горская» поднялись на поверхность.