Ремонт моста в Станице Луганской: пустая болтовня или реальные перспективы?

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время брифинга с лидерами ЕС на саммите Украина-ЕС в Киеве 8 июля, что необходимо для строительства моста в Станице Луганской после разведения войск. Об этом пишет glavcom.ua.

«Нам ничего не нужно от «той» стороны, мы готовы [это сделать самостоятельно]. Для этого у нас есть деньги и в бюджете, и западные партнеры нам готовы помочь. Чтобы начать строительство, нужно, чтобы та сторона демонтировала бетонные укрепления. Они сказали на последнем «Минске», что им технически на это потребуется 8-10 дней. Мы готовы сделать это очень быстро – за два-три дня, но это параллельный процесс, вот про что договорились стороны. Мое предложение – после того, что я там увидел – мы не будем долго ждать, особенно увидев, что там с людьми происходит – люди плачут…», — сказал президент.

Он добавил, что мост будут строить гражданские, а военные на это не имеют права.
«Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим этот мост», — уточнил Зеленский.

В то же время в «министерстве иностранных дел ЛНР» отреагировали на заявления президента Украины Владимира Зеленского о ремонте моста в Станице Луганской.

Слова Владимира Зеленского назвали предвыборным пиаром и нереальными обещаниями.

Об этом сделал заявление «министр иностранных дел» «ЛНР» Владислав Дейнего.

Сепаратист усомнился в том, что Киев готов делать ремонт на мосту и сообщил, то на переговорах в Минске украинская сторона якобы не могла внятно ответить на вопросы о проекте ремонта.

«В Минске на переговорах мы пытались понять, о чём говорила Украина, какие 60 миллионов евро стоимости этого проекта приводила пресса, что это вообще за проект, есть ли он в природе и так далее. Всё, что нам удалось добиться от представителей украинской делегации в Минске, это заверения, что все будет хорошо, мост будет хороший, красивый и удобный. Речь идёт либо о «распиле» европейских денег, либо о каких-то ещё махинациях – попытка освоить очередной транш, выделенный на решение гуманитарных задач», – рассказал глава «МИД ЛНР».

Дейнего заверил, что в «ЛНР» уже определились с этим вопросом, и «совет министров ЛНР» уже якобы прорабатывает вопрос восстановления моста по готовому проекту Красного Креста.

«Поэтому мы определились, что необходимо заниматься ремонтом моста самостоятельно. У нас есть проект МККК, который решает ту проблему, которая сейчас сложилась – это дать возможность людям переходить эту дистанцию, не ломая ног и рук, что особенно опасно в осенне-зимний период.  Постараемся сделать это всё как можно быстрее. Относительно спокойная обстановка после разведения сил и средств на этом участке дает такую возможность,  — пояснил пособник террористов «ЛНР» Дейнего.