В Лисичанске угрожает обрушиться жилой дом: более 60 обитателей эвакуированы

В Лисичанске Луганской области начал разрушаться многоквартирный дом на улице Попова, 15, с третьего этажа пошла трещина. Об этом сообщает «Восточный вариант».

Жители заметили разрушения около вчера в 4:05 утра и вызвали спасателей. Приехав на место работники ГСЧС эвакуировали 61 жителя, среди которых 22 ребенка. Всего в доме проживает 80 человек.

Спасатели развернули палатки и кухню. Сейчас дом проверяют специалисты.

По снимкам, сделанным в коридорах видно, что дом находится в аварийном состоянии.

В Лисичанской мэрии проходит заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждают вопрос создания штаба по борьбе с последствиями обрушения дома по улице Попова, 15.

Также сейчас решают, какое количество людей нужно отселить из дома.

На заседании говорят, что дом был введен в эксплуатацию в 1944 году. Сейчас там везде течет канализация. При этом известно, что ее делали гораздо позже, чем дом ввели в эксплуатацию. Во многих квартирах грибок. Комиссия собирается назначить полную экспертизу дома.

«В Лисичанском горсовете заявили, что основная часть здания находится в удовлетворительном состоянии. На баланс мэрия приняла дом в 2012 году и он уже был в ветхом состоянии. Под аварийное положение попадают 8 квартир, из них только 3 жилые. Квартиры все вскрывали вместе с полицией, под присмотром правоохранителя люди выносили вещи со своих квартир», — сообщает журналист.

На заседании сообщили, что трещина в аварийном доме растёт. На данный момент решили ставить подборки, так как несущие балки дома прогинаются.