Картина дня в зоне ООС за 10 июля: РФ продолжает снабжать оккупантов Донбасса боеприпасами и техникой

Напряжение на линии соприкосновения, по сравнению с предыдущими сутками, возросло. Российско-оккупационные войска значительно нарастили количество обстрелов украинских оборонительных позиций. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Не соблюдая режима прекращения огня, они продолжают применять запрещенные минскими договоренностями артиллерийские системы калибра 122 мм, а также минометы калибра 120 и 82 мм.

На Луганском направлении состоялось 8 обстрелов.

До 6 утра здесь сохранялась тишина, противник нарушил обстрелом из вооружения БМП, станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи Травневого. Еще один раз на этом участке фронта оккупанты открывали огонь около 5 вечера из минометов 82-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Трижды — утром, в обед и вечером — враг обстреливал позиции украинских войск неподалеку Новолуганского из минометов калибра 82 мм и артиллерии 122-го калибра.

2 мины 120-го и 3 мины 82-го калибров разорвались на позициях подразделений Объединенных сил у населенного пункта Шумы в период с 19:20 до 19:35.

У Зайцево противник выпустил по военнослужащим ВСУ 14 мин калибра 82 мм.

А защитники Новгородского были обстреляны из 82-мм миномета, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении враг нарушил режим тишины 19 раз.

Всего — 5 раз — оккупанты открывали огонь вблизи Красногоровки. Все эти обстрелы из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были зафиксированы с половины восьмого вечера до конца суток.

4 раза были обстреляны защитники Широкино — с противотанкового ракетного комплекса, станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

По 2 обстрела произошли в районах населенных пунктов: Водяное — из артиллерийских систем калибра 122 мм и автоматических гранатометов, Новомихайловка — из противотанкового ракетного комплекса и стрелкового оружия, Пески — из минометов калибра 82 мм и противотанкового ракетного комплекса.

Артиллерию 122-го калибра противник также применял неподалеку Ломакино, а гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие — у Новотроицкого, Пищевика и Чермалыка.

Всего за прошедшие сутки учтено 27 прицельных вражеских обстрелов. В украинскую сторону оккупанты выпустили 95 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а также 52 мины 120-го и 82-го калибров.

За минувшие сутки пятеро украинских военнослужащих получили ранения, четверо получили боевые травмы.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 9 июля трех оккупантов уничтожено и трое ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 10 июля, российско-оккупационные войска совершили 8 обстрелов.

На Луганском направлении в утренние часы противник трижды с миномета калибра 82 мм открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Крымского.

Артиллерийские системы 122-го калибра оккупанты применили у Новотошковского, а минометы 120-го и 82-го калибра — неподалеку Причепиловки.

На Донецком направлении 5 мин калибра 120 мм разорвались на позициях украинских войск, оборудованных у Марьинки.

10 и 5 мин 82-го калибра враг выпустил по защитникам Каменки и Новотроицкого.

С начала текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Российская Федерация продолжает активно обеспечивать потребности российского оккупационного группировки войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В течение июня-июля с территории России железнодорожным транспортом для соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ доставлено более 600 тонн боеприпасов, в т.ч. для реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и минометов, и десятки цистерн с горюче-смазочными материалами.

В то же время автомобильным транспортом с российской территории завозились грузы военного назначения. В т.ч. речь идет о гражданских автомобилях, сопровождение которых при пересечении неконтролируемых участков украинской границы осуществлялся ФСБ РФ, а после пересечения — подразделениями российско-оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: