Картина дня в зоне ООС за 11 июля: оккупанты продолжают обстрелы и выводят из строя собственную технику

В течение минувших суток, 10 июля, на линии боевого соприкосновения зафиксировано существенное обострение обстановки. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска значительно увеличили количество обстрелов позиций Объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения: минометов различных калибров и артиллерии.

Среди украинских воинов есть потери.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, оккупанты 20 раз применяли оружие по украинским позициям.

Из артиллерии калибра 122 мм российско-оккупационные войска целились с 05:20 утра из оккупированной Голубовки по защитникам Новотошковскогое. Вечером дважды под вражеским артиллерийским огнем находились защитники Новолуганского. Оккупанты вели обстрелы по направлению от поселка Доломитное и от Горловки.

За прошедшие сутки, с небольшим перерывом днем, враг вел отдельные минометные обстрелы по позициям Объединенных сил. Из калибров 120 и 82 мм оккупанты целились по защитникам Украины в районе Крымского, Причепиловки, Луганского, Южного, Золотого-3, Попасной, Новоалександровки, Золотого-4, Новозвановки, хутора Вольный, Новолуганского, Зайцево.

Из вооружения БМП и зенитных установок ЗУ-23-2 оккупанты обстреляли вечером защитников Новолуганского, с БМП и гранатометов защитников Золотого-4. Также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг нарушал режим тишины вблизи н.п. Южного, Золотого-3, Попасной, Новозвановки, хутора Вольный.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска совершили вчера 22 обстрелы украинских позиций.

Минометы различных калибров враг прицельно применял по защитникам Марьинки, Каменки, Новотроицкого, Березового, Песок, Богдановки, Николаевки, Тарамчука. Из противотанкового ракетного комплекса оккупанты вели прицельный обстрел днем ​​в районе Гранитного.

Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска целились по позициям защитников Украины вблизи Старогнатовки, Павлополя, Песок, Широкино, Красногоровки, Новотроицкого, Водяного, Березового, Николаевки, Тарамчука, Лебединского.

В общем за прошедшие сутки, 10 июля, российско-оккупационные войска осуществили 42 прицельные обстрелы оборонительных позиций украинских воинов. При этом враг совершил около 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустил вчера 267 мин 120-го и 82-го калибров.

Защитники Украины, соблюдая Минские соглашения, подавляли вражескую вооруженную активность дежурными огневыми средствами. По данным разведки Штаба ООС, вчера оккупанты понесли потери в живой силе.

Вчера в результате прицельных обстрелов российско-оккупационными войсками, погиб один украинский защитник.

Семь украинских воинов в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки получили ранения различной степени и двое — боевые травмы. Защитники доставлены в медицинские учреждения.

Об обстановке на линии боевого соприкосновения сегодня, 11 июля.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска совершили уже 11 прицельных обстрелов позиций украинских воинов. В том числе враг вел огонь из артиллерии и минометов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, оккупанты совершили артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций в районе Новолуганского. С 04:00 утра, в течение двух часов, враг совершил 4 выстрела из артиллерии калибра 122 мм, выпустил 8 мин 120-го калибра и вел обстрел из АГС.

С около 05:00 утра оккупанты нарушили режим тишины в районе Зайцево. Сначала враг в течении часа целил по украинским защитникам из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а после 06.30 украинские воины зафиксировали разрывы 20-ти вражеских мин калибра 82 мм.

Кроме этого, с 05:10 оккупанты начали обстрел защитников Луганского. В течение 20 минут противник выпустил 6 мин 82-го калибра и вел огонь из крупнокалиберных пулеметов.

С 10:25 враг возобновил обстрел в районе Зайцево. Здесь в течение 20 минут оккупанты нарушали режим тишины из гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил от начала этих суток русско-оккупационные войска также применяли запрещенные минскими соглашениями калибры вооружения.

Около 01:00 ночи защитники Тарамчука зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра. С 03.40, оккупанты выпустили здесь еще около 10 мин 120-го и 82-го калибров. Также в течение часа враг целился по защитникам Тарамчука из гранатометов различных систем.

Кроме этого, сначала используя минометы 82-го калибра после 06:00 утра, а затем 120-й калибр с 07:00, российско-оккупационные войска осуществили обстрелы украинских позиций в районе Новоселовки Второй. В общем зафиксировано около 15 разрывов вражеских мин.

Также с начала суток противник вел огонь из АГС вблизи поселка Пески, и из стрелкового оружия в районе Водяного.

Украинские защитники — воины из состава подразделений Объединенных сил подавляли вражескую вооруженную активность, соблюдая Минские соглашения.

С начала текущих суток один украинский защитник получил ранения в результате вражеских обстрелов. Воин доставлен в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск пытается в авральном порядке решить проблему неукомплектованности соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ наводчиками-операторами и механиками-водителями боевых машин. В то же время, по результатам проверки комиссиями ВС РФ положения дел в подразделениях оккупационных войск признана неудовлетворительной организованную в учебных центрах ускоренную подготовку военнослужащих по указанным специальностям, привело к выводу из строя большого количества военной техники вследствие грубых нарушений правил ее эксплуатации неподготовленным личным составом.

В связи с этим, принято решение временно ограничить поставки новой техники из России и ужесточены требования к командованию российских оккупационных войск по ремонту вооружения и военной техники на производственных мощностях предприятий оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях .

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: