Картина дня в зоне ООС за 12 июля: российские оккупанты грабят дома мирных жителей и разбойничают на блокпостах

Общее количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения в сутки уменьшилась до 24. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Однако почти половина из них российско-оккупационные войска, в нарушение Минских договоренностей, совершили с применением артиллерийских систем калибра 122 мм, а также минометов калибров 120 и 82 мм.

На Луганском направлении состоялось 7 обстрелов.

Три из них, из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в утренние часы вблизи Зайцево.

Два раза, утром и вечером, со стороны Нижнего Лозового оккупанты обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского — сначала из минометов калибра 82 мм и пулемета большого калибра, а впоследствии из 120-х минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

Артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и автоматические гранатометы враг применил во время длительного утреннего обстрела вблизи Новолуганского.

А в районе Светлодарска с 20:00 в течение часа противник обстреливал позиции украинских войск из миномета калибра 120 мм и гранатометов различных систем.

На Донецком направлении нарушений режима тишины было 17.

Три раза со 120-мм минометов, автоматических гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи на подступах к Марьинке.

Ночью дважды российско-оккупационные войска из минометов 120-го и 82-го калибров, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Тарамчука.

Так же два раза противник со станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал защитников поселка Пески.

Утром со стороны оккупированной Васильевки враг выпустил 6 мин 82-го и 8 мин 120-го калибров по позициям наших войск недалеко от Новоселовки Второй.

13 разрывов артиллерийских снарядов 122-го калибра в период с 21:00 до 21:55 зафиксировали украинские военные у Чермалыак.

Неподалеку Водяного вечером со стороны Ужовки оккупанты длительное время вели огонь из гранатометов различных систем, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В районах Широкино, Пищевика, Гнутово, Лебединского, Новомихайловки и Березового противник с разной интенсивностью применял пехотное вооружение.

Всего за прошедшие сутки учтено 24 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. В нашу сторону было выпущено 17 артиллерийских боеприпасов калибра 122 мм, а также 83 мины 120-го и 82-го калибров.

В результате обстрелов за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб.

Двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Сейчас им оказывается помощь в медицинских учреждениях.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 11 июля трех оккупантов уничтожено, четырех — ранены.

По состоянию на 12 часов сегодня, 12 июля, российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов.

На Луганском направлении после 5 утра противник со стороны оккупированной Горловки из противотанкового ракетного комплекса обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Зайцево.

С 5:20 до 6:00 оккупанты с вооружения боевой машины пехоты и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по позициям наших войск неподалеку Травневого.

На Донецком направлении ночью враг со стороны оккупированной Ужовки из ручных противотанковых гранатометов в течение 20 минут обстреливал военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи в районе Лебединского.

Так же со стороны Ужовки уже около 6 утра российско-оккупационные войска из автоматических гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь по защитникам Водяного.

В этот же утренние часы на позициях украинских войск, оборудованных у Новотроицкого, разорвались 9 мин калибра 82 мм, выпущенных со стороны оккупированного Докучаевска.

С начала текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под контролем подразделений Объединенных сил.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск демонстрирует незаинтересованность в решении проблем, связанных с ухудшением морально-психологического состояния в подразделениях соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ .

С начала июня в подразделениях российско-оккупационных войск прекращена практика проведения мероприятий по предотвращению совершения военнослужащими преступлений и беспорядков против гражданского населения. Следствием этого стал стремительный рост количества случаев их причастности к разбойным нападениям и ограблений домохозяйств местных жителей.

В то же время на пунктах въезда/выезда участились случаи безосновательного изъятия оккупантами материальных ценностей и продовольственных товаров у граждан, прибывающих на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: