Картина дня в зоне ООС за 15 июля: оккупанты зовут на службу наркоманов, а также больных гепатитом и СПИДом

Обстановка на линии боевого соприкосновения в течение минувших суток, 14 июля, в основном не менялась. Оборонительные позиции украинских воинов продолжали находиться под вражеским огнем, в том числе, из запрещенных минскими соглашениями образцов вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил, враг вчера 5 раз вел прицельные обстрелы позиций украинских защитников.

Сразу с полуночи боевые действия начались вблизи Крымского. Российско-оккупационные войска по направлению от села Смелое выпустили 8 мин калибра 82 мм и вели огонь из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские защитники, применив дежурные огневые средства, в течение получаса подавили вражескую вооруженную активность.

Кроме этого, минометы 82-го калибра оккупанты применяли по украинским позициям дважды — после 11-й и 15-ти часов в районе Новолуганского, а также около 19 часов вблизи Попасной.

Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг также нарушал режим тишины ночью в районе Зайцево, днем ​​- вблизи Новолуганского, и вечером, при ведении минометного обстрела, вел огонь в районе Попасной.

Подразделения Объединенных сил, неуклонно следуя Минским соглашениям, подавляли вражескую вооруженную активность.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил вчера зафиксировано втрое больше вражеских обстрелов. Российско-оккупационные войска нарушали здесь режим тишины 14 раз.

С 18:30 противник вел минометный обстрел по защитникам Красногоровки. В течение 25 минут враг вообще выпустил около 10 мин различных калибров.

После 20:00 защитники Марьинки также зафиксировали несколько разрывов вражеских мин калибра 82 мм.

В течение минувших суток, оккупанты активно нарушали режим тишины прицельными обстрелами позиций защитников Украины, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие в районе Широкино, Новотроицкого, Богдановки, Красногоровки, Березового, Марьинки, Водяного, Лебединского, Павлополя.

В целом в течение 14 июля, российско-оккупационные войска совершили 19 обстрелов позиций подразделений Объединенных сил. Оккупанты выпустили 44 мины различных калибров.

Украинские защитники выполняя взятые обязательства по соблюдению Минских соглашений, применяли дежурные огневые средства и подавляли вражескую вооруженную активность.

Вчера в результате прицельных обстрелов российско-оккупационными войсками позиций подразделений Объединенных сил, потерь среди украинских военных нет.

Об обстановке на линии боевого соприкосновения сегодня, 15 июля.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска осуществили 5 прицельных обстрелов позиций защитников Украины. Также произошло боестолкновение.

Вражеские обстрелы зафиксировано: из крупнокалиберных пулеметов — в районе Луганского, из стрелкового оружия — вблизи Широкино.

С полуночи противник вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия по защитникам Водяного, а после 05:15 утра выпустил 4 мины калибра 82 мм.

С 05:20 в течение часа боевые действия продолжались вблизи Новоалександровки. От села Калиново-Борщеватое оккупанты выпустили по позициям украинских воинов 14 мин 120-го и 82-го калибров, вели плотный огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Защитники Украины вели огонь и подавляли вражескую вооруженную активность без нарушения Минских соглашений.

Сегодня ночью, около 02:30 украинским наблюдателем в районе Водяного, было обнаружено выдвижение диверсионно-разведывательной группы противника до 4 человек, которые двигались в направлении села Водяное. При приближении противника на выгодную дистанцию ​​завязался бой, враг поспешно отступил. Потери противника уточняются. На месте боестолкновения украинскими защитниками найдены останки РПГ-7В и поврежден АК-74. Потерь среди личного состава бригады не имеет.

В результате вражеских обстрелов с начала текущих суток один украинский защитник получил ранения. Он эвакуирован в медицинское учреждение. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск активизировало меры по доукомплектованию соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ за счет призыва, в т.ч. бывших наемников, освобожденных из состава российских частных военных компаний по дискредитации и по состоянию здоровья (нарко- или алкозависимость, гепатит, СПИД).

С начала июля увеличилось количество лиц, прибывающих из-за неконтролируемого участка государственной границы Украины с территории России на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей, рассчитывая получить российское гражданство и документы о прохождении военной службы в составе ВС РФ, путем призыва в ряды российских оккупационных войск с внедренной оккупантами упрощенной процедуре.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: