Прифронтовая Станица Луганская страдает от нашествия саранчи: химавиацию применять опасно

В прифронтовом Станично-Луганском районе Луганской области завелась прожорливая саранча.

Как рассказали в пресс-службе райгосадминистрации, в 2014 году боевики «ЛНР» разграбили и уничтожили оборудование местного рыбхоза. Из-за этого искусственные пруды пересохли и превратились в болота. Как следствие — стала размножаться саранча.

В Станично-Луганской РГА провели заседание комиссии по ЧС и ТЭБ. Сейчас решается вопрос о борьбе с нашествием насекомых.

Уничтожение саранчи осложняется тем, что территория не исследована и не разминирована.

«Непосредственная близость прудов к линии разграничения делает невозможным применение авиации для химического уничтожения саранчи», — сказано в сообщении.

Особо много саранчи на территории Валуйского поселкового совета Станично-Луганского района: там обнаружено массовое развитие опасного вредителя, передает пресс-служба Главного управление Госпродпотребслужбы в Луганской области.

Организовано экстренное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям для принятия решений по немедленному реагированию.

На данный момент в районе пытаются ввести особый режим по защите растений на территории Валуйского поссовета для локализации и уничтожения опасного вредителя.