Владельцам разрушенного жилья на Донбассе обещают выплатить компенсацию

Кабинет Министров Украины установил механизм денежной компенсации за разрушенное в результате вооруженной агрессии России на востоке Украины частное жилье, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина

«Отныне владельцы жилых домов (квартир), которые были разрушены в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, на востоке Украины смогут получить от государства денежную компенсацию», — говорится в сообщении пресс-службы министерства в понедельник.

Отмечается, что сумма выплаты компенсации пострадавшим будет определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, при этом предельный его размер составит 300 тыс. грн.

В соответствии с утвержденным механизмом, органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) будут  осуществлять обследование жилья, разрушенного в результате вооруженной агрессии РФ, и выдавать соответствующие акты пострадавшим лицам.

«Например, по информации Луганской областной военно-гражданской администрации, по состоянию на 1 июня 2019 в Луганской области насчитывается 393 разрушенных домов частной формы собственности», — говорится в сообщении.

По информации МинВОТ, для получения компенсации пострадавшие должны подать соответствующие заявления и документы в специально созданные комиссии при областных государственных администрациях, которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации.

Средства для обеспечения денежной компенсации за разрушенное жилье будут предусмотрены в государственном бюджете Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: