Картина дня в зоне ООС за 16 июля: оккупанты пригласили снайперов из РФ и охраняют русских офицеров с помощью спецназа

Интенсивность обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения практически не изменилась. Оккупанты продолжали применять запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, а также гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении противник нарушил режим тишины 4 раза.

С 3:35 ночи враг 20 минут из пулеметов крупного калибра обстреливал защитников Луганского.

2 длительные обстрелы в течение суток российско-оккупационные войска осуществили со стороны Калиново-Борщеватое.

Утром из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов в течение часа оккупанты вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новоалександровки.

А по позициям украинских войск неподалеку Попасной вечером в течение 45 минут выпустили 4 мины калибра 120 мм и вели огонь из автоматических гранатометов.

Около 11 часов вечера 5-минутная вражеская огневая провокация с использованием стрелкового оружия зафиксирована у Крымского.

На Донецком направлении зафиксированы 13 обстрелов за прошедшие сутки.

Наиболее активным враг был вблизи Водяного, где 4 раза открывал огонь из минометов калибра 82 мм, станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, а также предпринял неудачную, благодаря умелым и уверенным действиям военнослужащих ВСУ, попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы.

Трижды российско-оккупационные войска обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Павлополя — из 82-мм минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Из пехотного вооружения оккупанты в течение суток открывали огонь дважды — в районах Широкино и Лебединского, по одному разу — у Красногоровки и Авдеевки. Преимущественно противник применял крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, однако на подступах к Авдеевке использовал еще и автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы.

Всего за прошедшие сутки учтено 17 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. Противник выпустил в украинскиую сторону 35 мин калибров 120 и 82 мм.

Ввчера погиб один украинский воин. Трех военнослужащих ВСУ с ранениями были доставлены в медицинские учреждения для оказания помощи.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 15 июля одного оккупанта уничтожено и один ранен.

По состоянию на 12 часов сегодня, 16 июля, российско-оккупационные войска осуществили 2 обстрела.

На Луганском направлении с половины первого ночи враг в течение 20 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы вблизи Крымского. Со стороны Славяносербска оккупанты выпустили 8 мин калибра 82 мм, а также вели огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

На Донецком направлении после 4 утра в течение получаса на позициях украинских войск вблизи Опытного разорвались 11 мин 120-го и 10 мин 82-го калибров.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил с начала суток нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны украинских войск уточняются.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск принимает меры для усиления психологического воздействия на военнослужащих украинских силовых структур. Речь идет об увеличении потерь личного состава в передовых подразделениях Объединенных сил за счет переброски с территории РФ на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях дополнительных снайперских подразделений, вооруженных снайперскими винтовками иностранного производства.

Одновременно принимаются меры по недопущению разоблачения высшего офицерского состава ВС РФ, который проходит службу в органах военного управления 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет усиления их охраны подразделениями специального назначения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: