Глава МИД РФ Лавров потребовал дать Донбассу «особый статус»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров потребовал от Украины предоставить оккупированному Донбассу «особый статус». Об этом он заявил в интервью изданию «Аргументы и факты».

Изначально министру был задан вопрос о том, признает ли Россия марионеточные псевдореспублики в ОРДЛО. Однако Лавров не дал прямого ответа и привычно свернул на тему Минских соглашений, которые якобы требуют от Украины предоставления Донбассу «особого статуса».

«Наша позиция по этому вопросу хорошо известна. В соответствии с минским «Комплексом мер», одним из гарантов которого является Россия, Донбассу должен быть предоставлен особый статус, закрепленный на постоянной основе в Конституции Украины», — ответил он.

Также глава МИД РФ вновь потребовал от Украины начать «диалог» с главарями «ЛДНР2 и прекратить экономическую блокаду ОРДЛО.

«Украинское руководство должно «повернуться лицом» к собственным гражданам: отказаться от политики экономического удушения Донбасса, признать право дончан и луганчан говорить на родном языке, отмечать свои святые даты и праздники, чтить своих национальных героев.  И, разумеется, абсолютно центральным условием является налаживание содержательного прямого диалога между Киевом и непризнанными народными республиками, как того требуют минские договоренности», — заявил он.

Подобные заявления появились на фоне проведения в ОРДЛО пропагандистской кампании «Зеленский, признай выбор Донбасса», участники которой требуют от украинского президента предоставления «особого статуса» для Донбасса.