Экс губернатор Луганщины Москаль недоумевает, почему Украина потеряла Донецк и Луганск

Чтобы решить конфликт на востоке Украины, можно использовать опыт других европейских стран.
Об этом заявил экс-губернатор Луганской области Геннадий Москаль в интервью «Укринформу».

«Кто тогда был у власти? Господин Яценюк, и господин Турчинов. Ну, они сделали так, как сделали с Крымом. Сегодня, хоть б там была какая-то могила или обелиск хотя бы кому-то поставить, погибшему в Крыму, кто оборонял независимость и территориальную целостность Украины — нет. Нету. Кто вышел с флагом, под гимн Украины, оставив всю эскадрилью врагу — попал в парламент. Тот, кто вывел эскадрилью, но не захватил с собой флаг — не попал никуда. То есть наградили непричастных, наказали невиновных. Все промолчали, и только, когда начали действовать добровольцы, волонтеры — была дана команда военным. Но она была малоэффективной», — говорит Москаль.

Москаль не понимает, почему украинские войска не окружили в свое время Гиркина в Славянске и не закрепились в Донецке.

«Для меня большая загадка, но, я думаю, за нее когда-то возьмутся. Гиркина можно было окружить в Славянске. Как можно было дать ему уйти тогда, когда еще была возможность работать авиации, когда можно было еще зайти небольшими силами в Донецк, закрепиться там — и так далее, и тому подобное. Очень много есть вопросов. Что это было? Некомпетентность? Растерянность? Или трусость? Я не знаю. Сюда я пришел, когда уже все произошло», — сказал он.

Отвечая на вопрос, был ли бы сдан сепаратистам Луганск, если бы там в 2014 году была проукраинская власть, Москаль сказал:

«Если бы была власть в Луганске? У Путина были гораздо более масштабные планы. Был и Харьков, был и Днепропетровск. На Запорожье он смотрел, и на Николаев. Но не дошли! Были стычки патриотов со сторонниками «Новороссии», но вооруженного захвата не последовало. Почему, как и по какой причине это ему удалось на Донбассе — я сегодня сказать не могу. Почему Россия не пришла на помощь, когда отсюда гнали Дремова и всех остальных — я сказать не могу», — отметил Москаль.

Бывший губернатор также сказал, что его лично война сильно задела, и он начал изучать все европейские конфликты.

«Начиная от гражданской войны в Испании и заканчивая Боснией и Герцеговиной. Предлагаю с каждого конфликта, которые я изучал и которые были решены, взять по рациональному зерну и … Украина не первая — есть страны проходили и тяжелее испытания. Поверьте мне, я не хочу заранее раскрывать карты. Крику будет! Может, даже шины будут палить – я ко всему абсолютно готов, только чтобы был мир», — сказал Москаль.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: