Вернется ли Донбасс в Украину: Медведчук уговорил Пушилина и Пасечника, те записали видеообращение к Зеленскому

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук утверждает, что ему будто бы удалось убедить главарей «ЛДНР» и РФ вернуть ОРДЛО в состав Украины в качестве «автономии». Об этом сообщает российский «Московский комсомолец».

17 июля Медведчук встретился с представителями пророссийских партий Европарламента, с британским евродепутатом Натаном Гиллом (выступавшим против ассоциации Украины с ЕС) и французским евродепутатом Николя Бе, представляющим ультраправую партию «Национальное объединение». Кроме них, присутствовали и другие представители пророссийских партий.

Данная встреча была неофициальной — на сайте Европарламента она не анонсировалась.
На данной встрече Медведчук заявил, что его план по урегулированию на Донбассе уже будто бы поддержали главари «ЛДНР» и полпред России в Минской контактной группе Борис Грызлов.
Медведчук предложил «ДНР» и «ЛНР» объединиться в некий «Автономный регион Донбасс» и свободную экономическую зону сроком на 10 лет.

Это образование должно получить собственную «Верховную раду» и «Конституцию», в которой будет прописана широкая автономия в рамках единой Украины. Кроме того, жители «АРД» и все участники войны на Донбассе должны быть амнистированы.

Процесс формирования «органов власти» данной «автономии» должен пройти под присмотром специальной структуры – «Координационного центра», созданного в рамках украинского законодательства. Организация прекратит свое существования сразу после окончания своей миссии.
Подобные предложения Медведчука синхронизируются с видеообращениями главарей боевиков «ЛДНР» Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием признать «особый статус» Донбасса.

В обращении главарь «ДНР» Пушилин говорит о пропагандистской акции «Выбор Донбасса», во время которой якобы уже удалось собрать миллион подписей от жителей ОРДЛО за «особый статус».
«Менее чем за два месяца количество обращений достигло одного миллиона. Миллион обращений – это по-настоящему голос народа, настоящий выбор Донбасса. Выбор, который нельзя игнорировать», – заявил он в своем видеообращении.

При этом Пушилин вновь обвинил Украину в невыполнении Минских соглашений, и «ущемлении прав наших жителей».

В свою очередь Пасечник обвинил Зеленского в нежелании прекращать войну.

«В ходе своей предвыборной кампании вы очень много обещали. Обещали остановить войну на Донбассе, обещали слышать простых людей, а не только лишь одних олигархов, как это было до вас. К акции присоединилось множество людей, таких уже миллион. Что вы им ответите? Зеленский, как слышно?» — сказал главарь «ЛНР».