Картина дня в зоне ООС за 19 июля: боевики на Донбассе отказываются получать российские паспорта

В течение минувших суток, позиции защитников Украины продолжали находиться под обстрелами российско-оккупационных войск из разных образцов оружия. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего в течение 18 июля, враг 10 раз открывал прицельный огонь на линии боевого соприкосновения.

Преимущественно оккупанты применяли по позициям Объединенных сил гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Противник вел огонь в районе Майорска, Песок, Троицкого, Каменки, Водяного, Павлополя и Пищевика.

Вечером украинские воины в районах Песок и Ломакино фиксировали разрывы вражеских мин калибра 82 мм. С минометов 120-го калибра оккупанты вели обстрелы также вечером вблизи Павлополя.

Мужественные украинские воины вели оборонительные действия, неукоснительно соблюдая выполнения Минских соглашений.

Вчера, во время огневого боя между диверсионно-разведывательной группой оккупантов и защитниками Украины, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погиб один украинский воин.

В результате прицельных вражеских обстрелов двое украинских военных получили ранения различной степени.

По информации штаба ООС, за прошедшие сутки, в результате адекватного ведения ответного огня украинскими воинами, в составе российско-оккупационных войск есть потери в живой силе.

Об обстановке на линии боевого соприкосновения сегодня, 19 июля.

С начала текущих суток зафиксировано 2 прицельные обстрелы украинских позиций со стороны российско-оккупационных войск.

С полуночи противник вел огонь из стрелкового оружия в районе Широкино, и утром применил гранатометы и крупнокалиберные пулеметы вблизи Богдановки.

По имеющейся информации, потерь от начала текущих суток среди украинских воинов в результате вражеских обстрелов нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование активизировало меры по принуждению личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ подавать документы на оформление российских паспортов. В то же время часть военнослужащих, призванных из числа местных жителей, продолжает уклоняться от получения гражданства РФ, вследствие разочарования в перспективах «русского мира» и учитывая усиление проукраинских настроений в обществе и рост ожиданий общественности на положительное решение руководством Украины проблем оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, на снижение уровня заинтересованности в оформлении российского гражданства повлияло распоряжение командования российских оккупационных войск о порядке хранения паспортов военнослужащих в штабах частей до их увольнения с военной службы по окончании контрактов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: