На Донетчине на одном из избирательных участков проголосовала несовершеннолетняя

В Бахмуте Донецкой облатси на одном из избирательных участков проголосовала несовершеннолетняя девушка. Об этом сообщает «Вільне радіо».

Её заметили наблюдатели.

«Вышла девочка, мама ей говорит: «Проголосовала?». Зашла сюда, я говорю: «Покажи документы». Смотрим, а там 2004 год. Ей 15 лет», — рассказал один из наблюдателей.

Наблюдатели вызвали полицию и составили протокол. Как выяснилось, девочка проголосовала по приглашению — она была в списках участковой избирательной комиссии.

На место происшествия приехал представитель ювенальной превенции, который допрашивал девочку с матерью. Они обе заявляют, что не знали о том, что голосовать можно с 18 лет.

«Принесли, значит нужно идти голосовать. Наше государство знает лучше, чем мы? Правильно же? Она была на концерте. Пришла с концерта и сказала «Я хочу голосовать», — рассказала мать девочки.

После допроса девочки и ее матери полицейские их отпустили. Но правоохранительные органы длительное время пытались пообщаться с членом участковой комиссии, которая дала ей бюллетень. Женщина не хотела выходить к правоохранителям. По просьбе журналистов предъявить свое удостоверение она отказалась.

Через полтора часа председатель УИК все же привела женщину, которая выдала бюллетень. Объяснять полицейским как так получилось, что она выдала бюллетень несовершеннолетней, она отказалась. Журналистам она это объяснить также не смогла.

Все материалы данного дела внесены в Единый реестр досудебных расследований.