В «ДНР» к концу года обещают запустить поезда в Россию

В «ДНР» в этом году планируют запустить прямые железнодорожные рейсы в Россию. Об этом в интервью местной газете рассказал «министр транспорта ДНР» Дмитрий Подлипанов, пишут «Донецкие Новости».

«Министерством транспорта ДНР совместно с российскими коллегами прорабатывается данная возможность. При успешном исполнении всех запланированных мероприятий и соблюдении условий договоренностей запуск железнодорожного сообщения с Россией планируется открыть в текущем году», – сказал он.

Подлипанов отметил, что сейчас по данному направлению «проводится работа по подготовке персонала, а также материальной базы для осуществления пассажирских перевозок».

Пока же, по словам «министра», в «ДНР» востребованы железнодорожные пригородные маршруты и поездки в «ЛНР». При этом почти половина пассажиров (47%) – льготные категории. «За прошлый год железнодорожным транспортом перевезено более 1,2 млн пассажиров, в том числе пассажиров льготной категории – 565 тыс. чел.», – уточнил «министр».

«Сегодня железнодорожный транспорт ДНР осуществляет движение в направлении Луганской народной республики и Российской Федерации. По территории ДНР курсируют 65 пригородных поездов… Также 4 пассажирских поезда, следующих в межреспубликанском сообщении «Луганск – Ясиноватая – Луганск» и в межгосударственном сообщении «Ясиноватая – Успенская – Ясиноватая», который дает возможность доехать до станции Успенская Российской Федерации, далее с пересадками возможна поездка по всей территории России, в том числе республики Крым», – добавил Подлипанов.

Относительно грузоперевозок, железнодорожный транспорт «ДНР» ориентирован на обслуживание местных промышленных предприятий – угольной промышленности, металлургической, коксовой, энергетической.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: