Главарь «ДНР» Пушилин не хочет объединяться с «ЛНР» и мечтает о России

Главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин надеется на «окно возможностей» для вхождения оккупированной Донетчины в состав РФ. Об этом он заявил в интервью «Федеральному агентству новостей».

По его словам, решение о будущем «ДНР» будто бы должны принимать местные жители, хоть он лично и выступает за присоединение к России.

«В 2014 году на референдуме наши граждане проголосовали в абсолютном своем большинстве за государственную самостоятельность. Поэтому вопросы о каких-то присоединениях куда-либо могут решать только наши граждане. Что для них ближе — это, конечно же, союз с Российской Федерацией, и я тоже этого бы хотел», — заявил он.

При этом он подчеркнул, что никакие варианты объединения с ОРЛО в некую «конфедерацию» не рассматриваются.

«На данном этапе это не совсем уместно, потому что затратило бы определенные ресурсы. Это же полное перестраивание системы государственного управления. И если смотреть на наши цели, то во главе угла у нас стоит интеграция с Российской Федерацией, как Донецкой, так и Луганской Народных Республик», — сказал главарь террористов.

Также Пушилин признал, что в ближайшее время признание псевдореспублик со стороны России невозможно:

«Все зависит от геополитической ситуации. Нужны определенные возможности, такие же, какие позволили получать паспорта Российской Федерации. Время покажет».

Однако главарь «ДНР» считает, что оккупированная Донетчина якобы готова к вхождению в состав РФ.

«Переходный период в любом случае будет необходим, ничего не случается мгновенно. Но если говорить о нашей готовности в 2014 году и нашей готовности в 2019 году, конечно, мы гораздо более высокую готовность имеем сейчас. Но при этом стоит учитывать предыдущие вопросы и ответы — необходимо окно возможностей. С нашей стороны, конечно же, есть желание, но не все так просто», — сказал он.

В интервью российскому агентству Пушилин ни разу не упомянул об «особом статусе» Донбасса.