Картина дня в зоне ООС за 23 июля: на фронте сохраняется абсолютная тишина

За прошедшие сутки, 22 июля, на линии боевого соприкосновения на Донбассе наблюдалась спокойная обстановка. Вчера со стороны российско-оккупационных войск провокационных прицельных обстрелов украинских защитников не зафиксировано. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Но сегодня, 23 июля, враг один раз применял оружие по украинским позициям. С 08:50 по направлению от оккупированного села Нижнее Лозовое противник в течение 10 минут вел прицельный обстрел из гранатометов и стрелкового оружия по защитникам Луганского.

Потерь среди украинских воинов результате вражеского обстрела нет. Огонь украинские военные не открывали, неукоснительно соблюдая всеобъемлющего «режима тишины».

Напомним, что во исполнение решения принятого в Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы, с 00 часов 01 минут по киевскому времени 21 июля 2019, вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях установлен «режим тишины», что предполагает обоюдное прекращение ведения огня из всех видов вооружения.

В случае нарушения российскими оккупационными подразделениями режима прекращения огня и осуществления ими вооруженных провокаций и обстрелов украинских позиций, или мирных населенных пунктов, в соответствии с действующим Законодательством Украины, Объединенные силы имеют право и обязательства, связанные обеспечить сохранение жизни и здоровья военнослужащих, гражданского населения, не допустить потери территории.

В оккупированный Донецк прибыли российские группы снайперов с задачей — подготовка и осуществление обстрелов, уничтожения видеокамер наблюдения СММ ОБСЕ, которые установлены в соответствии с Минскими договоренностями на отдельных участках линии разграничения, что будет дополнительным свидетельством коварства российских оккупационных войск и пренебрежение ими международных договоренностей.

Установленные Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ онлайн видеокамеры наблюдения позволяют осуществлять видеофиксацию ситуации в режиме работы 24/7. С помощью этих камер многократно фиксировались факты нарушения российско-оккупационными войсками режима прекращения огня, осуществления провокационных обстрелов позиций украинских войск, обстрелов мирных жителей и гражданской инфраструктуры на территории, контролируемой правительством Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск повышает готовность к применению артиллерии соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

С 22 июля оккупанты активизировали подготовку артиллерийских подразделений, в т.ч. по сокращению сроков их выдвижения на передовую из районов сосредоточения. При этом, возросла интенсивность работ по оборудованию дополнительных артиллерийских огневых позиций вблизи линии соприкосновения.

В подконтрольных противнику средствах массовой информации выросло количество искаженных и ложных сообщений об агрессивности намерений командования операции Объединенных сил. Таким образом противник заблаговременно готовит оправдание возможных провокационных обстрелов позиций украинских подразделений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: