«Спать невозможно»: в оккупированном Алчевске «отжатый» меткомбинат травит горожан ночными удушливыми выбросами

В оккупированном Алчевске Луганской области местный металлургический комбинат, «национализированный боевиками «ЛНР», по ночам отключает фильтры, в ссвязи с чем горожане вынуждены страдать от невыносимой вони.

Об этом в одной из социальных сетей пишут жители города.

«Интересно, до каких пор мы будем терпеть ежедневную вонь с завода по ночам? Как только начинает темнеть и до утра такая вонь стоит всю ночь, невозможно открыть балкон! А ведь на улице жара и люди просто задыхаются! Руководство завода, включайте фильтры, а не экономьте, не страдайте фигнёй! Достали, бессовестные, имейте совесть и не издеваетесь над нами. И так в городе зашкаливает онкология и заболевания дыхательных органов», — жалуется одна из жительниц Наталья И.

«Да запах сильный стоит спать невозможно»;

«Кто там работает, говорят, что фильтров уже давно нет»;

«Это еще мало кто видит, какой ужас творится по ночам и в выходные дни, в 2012, 2013гг, да и в 2014г такого безобразия не было точно. Получается, примерно до 2016г были хоть какие то возможности в плане очистных фильтров, а в 18-19гг все исчезло и «ничего не было…», куда же делось, если не секрет?», — так комментируют происходящее жители города.

По словам сотрудников «АМК», фильтры на данный момент на предприятии отсутствуют, и в ночное время на город осуществляются выбросы  различных веществ.

Официально предприятие ситуацию не комментирует.

Напомним, в декабре 2017 года Алчевский металлургический комбинат в рамках «национализации» перешел под контроль структуры «Внешторгсервис», которую связывают с именем беглого украинского олихарха Сергея Курченко.