Ремонт моста в Станице Луганской: Украина на время реконструкции предлагает открыть КПВВ «Золотое», а в «ЛНР» хотят пункт пропуска в Счастье

Украина предложит начать работу КПВВ «Золотое» во время проведения реконструкции моста в Станице Луганской. Об этом в Фейсбук сообщает пресс-секретарь главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По её словам, на совещании под председательством вице-премьер-министра Геннадия Зубко, в котором принял участие Кучма, представители центральных и местных органов исполнительной власти обсудили все составляющие ремонта моста в Станице Луганской.

Профильные учреждения и ведомства получили поручение подготовить комплекс конкретных предложений, чтобы украинская сторона проинформировала о них во время заседания ТКГ в Минске 31 июля. Предлагается, чтобы на время проведения ремонтных работ был открыт КПВВ «Золотое».

«Ежедневно этот мост пересекают более 10 000 человек. Я собственными глазами видел, в каких ужасных условиях они это делают. Эту проблему надо решить как можно быстрее — это поручение Президента Украины Владимира Зеленского», — сказал Кучма.

КПВВ «Золотое» готов к работе ещё с 2016 года, однако боевики «ЛНР» отказываются пропускать людей со своей стороны.

В то же время, террористы «ЛНР» традиционно выступили против открытия КПВВ в Золотом и требуют открыть пункт пропуска у города Счастье.

«Что касается контрольно-пропускного пункта «Золотое»: договорённости по его открытию не достигнуты. Причина: фиксация в отчётах СММ ОБСЕ наличия там военной техники, военных и военных сооружений со стороны Украины. И, немаловажно, – необходимость проведения разминирования. Если необходимо быстрое открытие пункта выезда-выезда на время ремонта – более целесообразно использовать для этой цели существующий автомобильный мост в Счастье. Логистически он более удобно расположен для эффективного перехода гражданских лиц», – заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы на переговорах Ольга Кобцева.

«Если же по итогам ознакомления гуманитарной подгруппы с проектами ремонта моста придётся рассматривать необходимость закрытия пункта пропуска в Станице Луганской на более длительный период, то для жителей по обеим сторонам линии соприкосновения гораздо удобнее использовать маршрут через город Счастье. И мост, и дорога там в надлежащем техническом состоянии, позволяющем в минимальные сроки организовать пропуск граждан и транспорта», — вторит ей глава «МИД ЛНР» Владислав Дейнего.

«Дополнительный аргумент в пользу выбора моста в Счастье добавляет ситуация с безопасностью в районе Золотого. Всего четыре дня назад в Первомайске под обстрелом погибла женщина, ранения получили семь человек, среди которых ребёнок трёх лет. И украинские снаряды с позиций артиллерии ВСУ севернее города Попасная летели именно над участком разведения в Золотом, именно над той дорогой, где Украина так настоятельно пытается открыть пункт пропуска. Поэтому, прежде чем открывать там пункт пропуска, необходимо обеспечить безопасность мирным людям, которые будут им пользоваться», — добавил Дейнего.