Картина дня в зоне ООС за 25 июля: оккупанты хаотично минируют передовую и сами же взрываются

За прошедшие сутки, 24 июля, на линии боевого соприкосновения в полной мере сохранялся «режим тишины». Об этом сообщает Минобороны Украины.

Провокационных прицельных обстрелов позиций защитников Украины со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

Сегодня, 25 июля, оккупанты все же применили оружие. При этом, вследствие враждебного прицельного обстрела один ранен украинский воин.

В 00:17 российско-оккупационные войска открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета по защитникам села Причепиловка. Обстрел оккупанты вели в течение 8 минут по направлению от села Желобок.

На 12:30, других враждебных обстрелов на линии боевого соприкосновения не зафиксировано. В целом обстановка является относительно спокойной.

С полуночи 21 июля 2019, вдоль всей линии разграничения в районе проведения ООС в Донецкой и Луганской областях установлен «режим тишины», что предполагает обоюдное прекращение ведения огня из всех видов вооружения. Подразделения Объединенных сил неуклонно придерживаются «режима тишины».

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск принимает меры по наращиванию фортификационного оборудования передовых позиций подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В частности, возросла интенсивность работ по оборудованию окопов и блиндажей, вблизи которых устанавливаются дополнительные минно-взрывные заграждения. При этом, для минирования местности оккупанты используют противопехотные мины российского производства, которые запрещены международными конвенциями.

Также увеличилось количество случаев подрыва на хаотично установленных ранее минно-взрывных устройствах военнослужащих противника, прибывших на передовую в ходе последней ротации. Так, 22 июля во время ликвидации возгорания травы в районе боевой позиции одного из подразделений оккупантов, подорвались трое российских военнослужащих, один из них погиб, двое тяжело ранены. Командование российских оккупационных войск принимает меры по сокрытию этой информации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: