В Станице Луганской боевики «ЛНР» не пустили украинских специалистов, прибывших ремонтировать разрушенный мост

Боевики «ЛНР» не допустили специалистов для обследования разрушенного моста у КПВВ в Станице Луганской Луганской области.

«Прибыли проектировщики, специалисты, которые должны были  оценить всю ситуацию с разрушенным мостом для того, чтобы подготовить соответствующий проект. Как только проектировщики спустились к провалу, их предупредили, что это будет воспринято как акт агрессии, и человек, находившийся на противоположной стороне в военной форме , запретил дальше продвигаться», — сказал глава Станично-Луганской райадминистрации Юрий Золкин в видео, размещенном на странице райадминистрации в Facebook.

По его словам, российская сторона и боевики «снова показали, что они не хотят создавать соответствующие условия для ремонта моста».

При этом Золкин рассказал, что после этого диалога из-за оборонного укрепления боевиков появилась группа телевизионщиков, которые начали снимать на видео группу специалистов.

Украинская сторона будет настаивать на обеспечении условий для ремонта моста в Станице Луганской.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий, комментируя тот факт, что незаконные вооруженные формирования препятствуют украинским специалистам провести обследование разрушенной конструкции.

«Президент поставил четкую задачу — отремонтировать мост в Станице Луганской, чтобы граждане Украины могли удобно пересекать линию разграничения. Обеспечение безопасности для проектировщиков и других специалистов по восстановлению сооружения будет принципиально стоять на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. По этому поводу я имею личную поддержку Леонида Кучмы », — подчеркнул глава области.

Во вторник, 23 июля, по результатам совещания под председательством Вице-премьер-министра — Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко была создана рабочая группа по восстановлению моста. На следующий день специалисты-проектировщики прибыли в Станицу Луганскую с целью обследования разрушенного пролета моста.

Но вооруженные формирования, находящихся под российским флагом на противоположной стороне моста, не пустили наших специалистов к разрушенному участку, расценивая это как акт агрессии.

«Свои миротворческие намерения мы не просто задекларировали, а подкрепили конкретными действиями: сразу после разведения войск подогнали технику для демонтажа бетонных конструкций. По договоренностям, этот процесс должен происходить синхронно с обеих сторон. Однако вместо техники на противоположном берегу мы видим только российский флаг, военных и пропагандистов российского телеканала, которые подстерегают «жареные» фейки. Это красноречиво свидетельствует о том, кто стремится к миру, а кто только говорит о нем», — пояснил Виталий Комарницкий.

По его словам, сегодня группа проектировщиков будет пытаться повторно провести осмотр разрушенной конструкции.