В Станице Луганской обследовали разрушенный мост и приняли представителя Госдепа США Волкера

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер посетил Станицу Луганскую. Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил в Facebook.

Вместе с Волкером в Станице Луганской побывал временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тэйлор, — отметили в штабе.

«Делегация США посетила КПВВ «Станица Луганская» и пообщалась с местными жителями», – сказано в сообщении.

Во время встречи была отмечена необходимость осуществления оккупационными властями ранее согласованных сторонами взаимных шагов, которые позволят успешно завершить процесс разведения сил и улучшить гуманитарную ситуацию на линии разграничения.

Волкер прибыл в Украину 25 июля и провел ряд встреч с украинскими политиками, в том числе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, украинские специалисты обследовали разрушенную часть моста возле Станицы Луганской. Об этом сообщила пресс-служба Станично-Луганской райгосадминистрации в Facebook.

«Наконец-то нашим специалистам удалось обследовать мост. Третья попытка», – говорится в сообщении.

В комментарии «Громадському радіо» председатель райгосадминистрации Юрий Золкин сказал, что специалисты обследовали мост около двух часов. Они смогли приступить к работе после того, как получили согласование режима тишины от ОБСЕ.

«Пересмотрели все, что необходимо, сняли параметры. При этом нас сегодня также ждала группа российского телевидения», – сообщил Золкин.

Также он добавил, что с обеих сторон моста дежурили представители ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что в Украине продолжаются подготовительные работы по восстановлению моста в Станице Луганской. Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает о готовности к демонтажу фортификационных сооружений на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта Станица Луганская.

26 июня подразделения Объединенных сил под наблюдением наблюдателей СММ ОБСЕ отошли с одной из позиций вблизи контрольного пункта «Станица Луганская». Также сообщалось, что в район Станицы Луганской были направлены дополнительные патрули СММ ОБСЕ, которые ведут наблюдение за обстановкой с безопасностью и гуманитарной ситуацией, а также готовы к мониторингу и верификации процесса разведения сил и средств по обе стороны линии соприкосновения.

Позже стало известно, что СММ ОБСЕ зафиксировала факт обоюдного разведения сил и средств у Станицы Луганской.