Сегодня Луганщина рискует погрузиться вот тьму: на ТЭС в Счастье иссяк уголь, энергетики бьют тревогу

Глава Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий поручил срочно подготовить письма к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о ситуации с исчерпанием запасов угля на Луганской ТЭС в городе Счастье. Об этом сообщает пресс-служба ЛугОГА.

Президенту и главе правительства сообщат о возможных последствиях прекращения электроснабжения Луганской области, и о необходимости предоставления номинаций на поставку природного газа.

В обладминистрации пояснили, что Россия не дает разрешений на поставки угля на Луганскую ТЭС. Это произошло из-за того, что правительство РФ установило, что с 1 июня продукцию топливно-энергетического комплекса можно экспортировать в Украину только на основании отдельных разрешений.

По информации представителей ТЭС, запасов угля хватит только до сегодня, 29 июля.

В регионе существует реальная угроза полного прекращения энергоснабжения миллиону жителей Луганской области, 253 детским садикам, 293 школам, 53 медицинским учреждениям, предприятиям водо- и газоснабжения. Кроме того, есть риск прекращения поставок воды для 400 тысяч абонентов — жителей временно оккупированной территории.

По итогам совещания в ЛОГА были приняты решения: в связи с отсутствием запасов угля перейти на сжигание природного газа для генерации электроэнергии; обеспечить соответствующие технические условия при транспортировке и распределении природного газа.

По сообщениям пресс-службы «ЛЭО», в связи со снижением запасов твердого топлива на Луганской ТЭС до критического уровня и возможностью остановки ее генерации с 00-00 29 июля 2019 ООО «Луганское энергетическое объединение» по команде ОСП (оператора системы передачи ) (РДЦ Северного региона) будет выполнять ограничения потребителей согласно утвержденных графиков ограничения потребителей на 2018-2019г. Существует несколько видов графиков:

— ГОЭ (график отключений электроэнергии)

— ГОМ (график ограничений мощности)

— ГАО (график аварийных отключений)

— СГАО (специальный график отключений)

— ГПО на величину до 100 МВт (график почасовых отключений)

«Ограничение будет применяться круглосуточно», — пишут энергетики.

Они просят потребителей с пониманием отнестись к возможным отключениям электроэнергии.