В Северодонецке требуют возродить общественные туалеты

В Северодонецке Луганской области на сайте горсовета почти набрала нужное количество подписей петиция с требованием создать сеть в городе сеть общественных туалетов. Об этом пишет «Восточный вариант».

В петиции предлагают установить туалеты в местах, где обычно собирается большое количество людей. А именно на площадях Победы, Мира, в сквере Гоголя, на береговой линии озера Чистое, на набережной озера Парковое и в экологическом парке по улице Космонавтов.

Из необходимых 300 голосов петиция набрала уже 296.

Прокомментировать ситуацию с общественными туалетами в городе мы попросили автора петиции, активистку правозащитной организации «Восток- SOS» Александру Ворошилову.

«Как видите, вопрос настолько острый, что нам понадобилось только вынести его на всеобщее рассмотрение горожан — как тут же все поддержали», — сказала она.

Ворошилова уверена, что сеть общественных туалетов в городе была, и ее не нужно было уничтожать.

«Ведь эти уборные были, просто их сняли с баланса города, продали частным лицам, а те в свою очередь всё запустили. И теперь на время крупных фестивалей — жители выходят из ситуации, кому как хватает фантазии. Поэтому городские туалеты обязаны быть по закону», — говорит она.

В частности, Ворошилова рассказала, что неприятная ситуация с отсутствием туалетов сложилась в городе во время фестивалей, которые проводила организация «Восток- SOS» -это «Тримай баланс» и «32 мая».

По ее словам, не все заведения общепита, частные кафе и бары, мягко говоря, не горят желанием пускать к себе в заведения тех, кто хочет в туалет. Ведь оплату за электроэнергию, воду, уборку никто не отменял.

Активистка также отметила, что нужно понимать специфику Северодонецка – ведь сейчас это по сути областной центр Луганщины.

«Тысячи переселенцев каждый день приезжают, чтобы оформить документы, пенсию, пропуска, так как все структуры из Луганска переехали сюда», — сказала Александра.

Отвечая на вопрос о реакции властей на петицию, активистка отметила, что пока эту тему никто не прокомментировал, но предоставила официальный ответ мэрии на запрос от организации.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: