Картина дня в зоне ООС за 31 июля: оккупанты вербуют местное население на службу в «армию» и обещают дать российские паспорта

Начало минувших суток на линии боевого соприкосновения на Донбассе отличилось нарушением «режима тишины» со стороны российско-оккупационных войск. Об этом сообщает Минобороны Украины.

С направления от оккупированного села Нижнее Лозовое враг в 00:25 применил гранатометы различных систем по позициям защитников Украины в районе пгт Луганское. Этот враждебный прицельный обстрел продолжался 20 минут.

Остальную часть суток оккупанты «режим тишины» не нарушали.

Подразделения Объединенных сил придерживались установившегося режима прекращения огня.

Потерь в результате этого враждебного обстрела среди украинских защитников нет.

Сегодня, 31 июля, российско-оккупационные войска вели себя более агрессивно. Враг с начала текущих суток уже 5 раз нарушил объявленый от 21 июля «режим тишины», который предусматривает прекращение ведения огня из всех видов вооружения.

В районе н.п. Пески в 02:50 ночи, в течение 20 минут противник вел провокационный обстрел позиций украинских военных из подствольных гранатометов.

Утром, в 06:50 противник начал провокационный обстрел из стрелкового оружия по защитникам Водяного. Огонь оккупанты вели в течение почти получаса от села Пикуза.

Также на приморской области, по направлению от села Саханка с 08:00 утра, враг полчаса вел провокационный обстрел из стрелкового оружия позиций защитников Лебединского.

С 11:00 до 11:30 оккупанты снова от Саханки применили гранатометы и стрелковое оружие по защитникам Широкино.

После 11:10 защитники Лебединского зафиксировали разрыв вражеской мины калибра 82 мм.

Потерь в результате вражеских обстрелов среди украинских защитников нет.

Подразделения Объединенных сил придерживаются установленного во исполнение решения Трехсторонней контактной группы «режима тишины».

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ активизировало пропагандистскую кампанию среди населения оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с целью привлечения к службе в рядах российских оккупационных войск.

В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ созданы «ротационные команды» для проведения агитации и отбора кандидатов в военных комиссариатах оккупационных администраций. Значительно увеличено количество рекламных объявлений о прохождении военной службы на улицах и в общественном транспорте оккупированных населенных пунктов. Во время разъяснительной работы с населением оккупанты уверяют в содействии в оформлении гражданства РФ кандидатам и членам их семей, обеспечении социальных выплат.

Также, с целью недопущения увеличения текущей неукомплектованности личным составом, командиры соединений и частей российских оккупационных войск принудительно удерживают наемников, желающих освободиться после завершения срока контракта, выполнения ими условий по поиску замены на занимаемые должности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: