Картина дня в зоне ООС за 1 августа: оккупанты повсеместно нарушают режим тишины и хранят в запрещенных местах технику

На линии соприкосновения за прошедшие сутки зафиксирован всплеск активности российско-оккупационных войск. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник 11 раз нарушил запрет на использование любого оружия, из них 4 раза — с применением запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм.

На Луганском направлении в период с 19:05 до 21:00 часа враг обстреливал оборудованные вблизи Золотого-4 опорные пункты подразделений Объединенных сил из крупнокалиберных пулеметов, а также выпустил по украинским защитникам 5 мин калибра 82 мм.

Остальные 10 обстрелов зафиксированы на Донецком направлении.

По 2 раза оккупанты открывали огонь возле населенных пунктов Лебединское — из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия, и Пески — из подствольных гранатометов.

82-мм минометы противник использовал также во время вечерних обстрелов позиций украинских войск неподалеку Гнутово и Новогнатовки. При этом в последнем случае российско-оккупационные войска вели огонь еще и из вооружения БМП, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Окрестности Широкино с 11:00 в течение получаса враг обстреливал из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

А около 8 вечера оккупанты из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета 45 минут вели огонь по защитникам Богдановки.

Кроме того, утром в районе Водного и вечером вблизи Павлополя зафиксированы вражеские огневые провокации с применением стрелкового оружия, продолжительностью почти по полчаса каждая.

В целом противник выпустил по нашим позициям 14 мин калибра 82 мм.

Потерь среди личного состава Объединенных сил за минувшие сутки не было.

По состоянию на 12 часов сегодня, 1 августа, российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела.

На Луганском направлении опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе Попасной после 5 часов утра обстреляны со стороны оккупированного Молодежного из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с начала суток противник в течение 15 минут вел огонь из пулеметов крупного калибра по позициям украинских войск неподалеку Павлополя.

Еще раз крупнокалиберные пулеметы оккупанты использовали во время 15-минутного обстрела защитников Красногоровки, который начался в половине 11-го со стороны населенного пункта Трудовские.

С начала текущих суток один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. Сейчас воин находится в одном из военных мобильных госпиталей, где ему оказывается помощь.

Украиснкие военные надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения, соблюдая условия прекращения огня.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, несмотря на декларативные заявления руководства российских оккупационных администраций по соблюдению Минских договоренностей, противник продолжает нарушать требования по отводу вооружение от линии соприкосновения.

На отдельных направлениях в районах, запрещенных для размещения тяжелой техники и вооружения, под видом проведения учений продолжают находиться 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», 122-мм гаубицы Д-30 и 122-мм реактивные системы залпового огня «Град» соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Кроме того, в ночное время противник скрыто перемещает боевые бронированные машины к линии соприкосновения на расстояние огневого поражения позиций подразделений Объединенных сил.

В то же время в соединениях и частях российско-оккупационных войск проводятся интенсивные мероприятия подготовки корректировщиков артиллерийского огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: